Разделы
En
Мехлис Лев Захарович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Мехлис Лев Захарович (1.1.1889, Одесса - 13.2.1953, Москва), партийный и государственный деятель, армейский комиссар 1-го ранга (1938), генерал-полковник (1944). Сын служащего. Образование получил в Институте красной профессуры (1930). Работал конторщиком, учителем. В 1907-10 входил в еврейскую социал-демократическую рабочую партию "Поалей-Цион". В 191 1 призван в армию. Участник 1-й мировой войны. В марте 1918 вступил в РКП(б). С 1918 на советской работе в Одессе, Ейске, Харькове. В 1919 вступил в Красную армию, комиссар бригады, дивизии. Правобережной группы войск на Украине. В 1921-22 - в аппарате Наркомата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР, в 1922-26 - в аппарате ЦК ВКП(б), в 1924-30 помощник генерального секретаря И.В. Сталина, своей рабской преданностью заслужил его полное доверие и долгие годы пользовался его покровительством. С 1930 редактор газеты "Правда" и одновременно зав. отделом печати и издательств ЦК ВКП(б). С февр. 1934 кандидат в члены, с окт. 1939 член ЦК ВКП(б). Верный сторонник И.В. Сталина, постоянно требовал усиления репрессий против "врагов народа", лично готовил доносы. На посту редактора в своем угодничестве вождю достиг таких высот, что даже без его ведома объявил празднование десятилетнего юбилея работы Сталина "Основы ленинизма", что даже сам Сталин посчитал несколько преувеличенным рвением. В дек. 1937 - сент. 1940 нач. Политического управления РККА. Развернул невиданную кампанию репрессий и дискредитации высшего командного и политического состава. В результате его действий были практически уничтожены высшее и среднее звено РККА, причем он не только "содействовал" органам государственной безопасности, но и сам проявлял инициативу, требуя новых и новых арестов "заговорщиков", а в отношении низшего звена принимал решения своей властью. Лично выезжал в округа, в т.ч. в 1938 прибыл на Дальний Восток и приказал арестовать большинство командиров Дальневосточной армии. По воспоминаниям Н.С. Хрущева, "это был воистину честнейший человек, но кое в чем сумасшедший", прежде всего это относилось к его мании видеть везде врагов и вредителей. Он "часто выходил за рамки своих функций, потому что своим пробивным характером очень нравился Сталину". В 1937-50 депутат Верховного Совета СССР. С 14.1.1938 по 5.10.1952 член Оргбюро ЦК. С 6.9.1940 по 27.10.1950 нарком (с 1946 министр) государственного контроля СССР. Одновременно с 6.9.1940 по 15.5.1944 зам. пред. СНК СССР. С июня 1941 одновременно зам. наркома обороны, нач. Главного Политического управления (ГлавПУ) РККА. Был назначен прежде всего для усиления партийного контроля за армией, т.к. Сталин опасался пораженческих настроений после первых побед германской армии. В начале 1942 направлен представителем Ставки на Крымский фронт для руководства Керченской десантной операцией. Когда в мае 1942 положение советских войск значительно ухудшилось, М. немедленно начал слать в Ставку доносы на командующего фронтом Д.Т. Козлова. 4.6.1942 М., как не обеспечивший выполнение директив Сталина, был снят с поста зам. наркома обороны СССР и нач. ГлавПУ, а также понижен в звании до корпусного комиссара. В 1942-45 член Военных советов 6-й армии и многих фронтов. На всех должностях в армии М. постоянно вмешивался в решения командиров, требуя "руководствоваться решениями партии" независимо от стратегических и тактических задач войск. Постоянно писал доносы в ЦК на командующих, требуя их привлечения к ответственности. 27.10.1950 уволен на пенсию "по состоянию здоровья". Прах погребен в Кремлевской стене.

Командующий воинскими частями

член военного совета
армейский комиссар 1 ранга
04.07.1941 - 12.07.1941
член военного совета
корп. комиссар
04.07.1942 - 25.09.1942
член военного совета
корп. комиссар
28.09.1942 - 07.10.1942
член военного совета
корп. комиссар
08.10.1942 - 06.12.1942
член военного совета
генерал-лейтенант
06.12.1942 - 17.04.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
10.04.1943 - 15.04.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
07.07.1943 - 10.10.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
15.10.1943 - 20.10.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
20.10.1943 - 16.12.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
16.12.1943 - 15.04.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
24.04.1944 - 28.07.1944
член военного совета
генерал-полковник
05.08.1944 - 31.07.1945