Разделы
En
Тутаринов Иван Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился 19 июня 1904 года в станице Красноярской (город, ныне село Красный Яр), ныне Астраханской области в семье астраханского казака. Командовал взводом, ротой, батальоном. Закончил курсы усовершенствования командного состава Красной Армии и Военную академию им. М. В. Фрунзе. Проходил службу На различных должностях в частях и соединениях Воздушно-десантных войск. Начало Великой Отечественной войны встретил в звании полковника и должности начальника Штаба 14-го механизированного корпуса под командованием С. И. Оборина. 4 армия - Западный ОВО. Кобрин. . 25 июня 1941 года Полковник И.В.Тутаринов назначен и.о.командира 14-го механизированного корпуса. В дальнейшем командовал 12-я Кубанской казачьей кавалерийской дивизией 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса (с перерывом в конце Августа 1942 года, когда обязанности командира исполнял Майор П. В. Пугаев). В послевоенный период занимал ряд штабных и командных должностей в различных округах. С Марта 1959 года по июль 1961 года — Командующий Воздушно-десантными войсками. С июля 1961 года по 1965 год — Командующий войсками Уральского военного округа. Депутат Верховного Совета СССР различных созывов. Почётный гражданин Слуцка.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
01.02.1940 - 12.03.1941
командир
полковник
01.09.1941 - 31.05.1942
командир
полковник
01.05.1942 - 27.08.1942
командир
генерал-майор
27.07.1942 - 12.07.1944