Разделы
En
Угрюмов Николай Степанович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился 18 Августа 1902 года в городе Путивль Курской губернии(ныне Сумской области Украины) в рабочей семье. Отец был каменщиком, штукатуром, мать — батрачкой. В августе 1915 года был учеником слесаря в Путивле. Окончил Московский финансово-экономический рабфак, затем работал слесарем-инструментальщиком. В РККА с сентября 1921 года. В феврале 1922 года демобилизован, До сентября 1923 года работал инструктором всевобуча по вольному найму при уездном военкомате Путивля. Вновь в РККА с сентября 1923 года. В 1926 году окончил Ленинградскую пехотную школу. Член ВКП(б) с января 1928 года. До Августа 1939 года проходил службу в частях Московского военного округа. Участвовал в Советско-финской войне, был командиром батальона 252-го стрелкового полка. В районе железнодорожной станции Терийоки 30 ноября 1939 года Капитан Угрюмов форсировал с вверенным ему батальоном Реку Сестра и захватил важный плацдарм. В бою за расширение плацдарма он и его батальон отбили несколько вражеских контратак. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования На фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Угрюмову Было присвоено звание Героя Советского Союза. 18 января 1940 года Угрюмов назначен На должность командира стрелкового полка. После окончания кампании Николай Степанович продолжил службу в Московском военном округе, затем учился На курсах «Выстрел». После окончания учёбы стал командиром мотомеханизированной бригады, затем заместителем командира стрелковой дивизии. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Полковник Угрюмов возглавил формирующуюся 2-ю Ленинградскую стрелковую дивизию народного ополчения. В 1942 году окончил Военную академию Генштаба. После окончания академии воевал На Ленинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. С 17 сентября 1943 года по 14 апреля 1944 года — командир 33-й гвардейской стрелковой дивизии, в боях был дважды он был ранен. Три месяца находился в госпитале в Симферополе. 27 сентября 1944 года Угрюмов назначен На должность командира 8-й стрелковой дивизии. Дивизия Угрюмова Вела бои ещё три дня после 9 мая 1945 года, войска были вынуждены уничтожить прорывающуюся На запад группировку противника. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 11 мая 1945 года Угрюмову Было присвоено звание генерал-майора. В 1950 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1951 года — командир 77-й гвардейской стрелковой дивизией. В 1957 году возглавил военную кафедру Горьковского сельскохозяйственного института. В июле 1961 года Угрюмов ушёл в отставку по состоянию здоровья в звании генерал-майора. Жил в Красногорске (Московская область). Активно участвовал в общественной жизни города и района. Умер 2 февраля 1982 года. Похоронен в Красногорске На Пенягинском кладбище.

Командующий воинскими частями

командир

04.07.1941 - 15.07.1941
командир

26.09.1941 - 30.09.1941
командир

29.09.1941 - 16.10.1941
командир

18.08.1943 - 19.08.1943
командир

16.09.1943 - 14.04.1944
командир
полковник
20.07.1944 - 29.06.1945