Разделы
En
Худалов Харитон Алексеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Худалов Харитон Алексеевич, (1905–2000), военачальник, генерал-майор (с 27.11.1942), генерал-лейтенант (1945). Род. в с. Махческ Дигорского район Северной Осетии. Окончил во Владикавказе кавалерийские курсы, кавалерийскую школу. С 1930 командовал 66‑м кавалерийским полком 25‑й кавалерийской дивизии. С 1940 командовал 62‑м отдельным разведывательным батальоном, затем последовательно 58‑м стрелковым полком, 10‑й гвардейской и 14‑й стрелковыми дивизиями 14‑й армии Карельского фронта. После войны окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе; с 1957 служил командиром 4‑го особого стрелкового корпуса, зам. командующего войсками по Боевой подготовке и начальником управления Боевой подготовки Приволжского военного округа. Автор повестей «У кромки континента», «Долг памяти», «У скалистых гор».

Командующий воинскими частями

командир
полковник
01.06.1942 - 09.07.1942
командир

01.07.1942 - 30.11.1943
командир

01.03.1944 - 31.05.1945