Разделы
En
Шарабурко Яков Сергеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(14.11.1895–22.4.1967), воен. деятель, комдив (4.11.1939), ген.‑м. (4.6.1940). В 1915 призван в армию. В 1‑ю мир. войну воевал На Зап. фронте. В 1918 поступил в РККА. Окончил Киевскую воен. школу (1924), Воен. академию им. М.В. Фрунзе (1931). В Гражд. войну воевал в Средней Азии, ком. эскадрона партизанского полка, пом. ком. эскадрона, ком. сотни, ком. эскадрона. С 1924 преподаватель кав. Курсов усовершенствования комсостава Сев. – Кавк. ВО. С 1925 ком. пулеметного эскадрона, в 1927 инструктор кав. дела 3‑го погран. отряда ОГПУ. С дек. 1931 ком. кав. д‑на Объединенной воен. школы им. ВЦИК. С июля 1932 ком. полка кав. школы им. 1‑й Конной армии. С 8.1.1934 ком. 70‑го кав. полка, с Марта 1938 по апр. 1941 – 5‑й кав. дивизии. Участник операции по занятию Зап. Украины. В 1941 зам. по Строевой части ком. 23‑го мех. корпуса. Псле нач. Вел. Отеч. войны Корпус потерял практич. всю технику и в июле 1941 переформирован в 23‑й стрелк., Ш. занимал Пост и.д. ком. корпуса. 1.9.1941–30.4.1942 ком. 76‑й, с 16.5.1942 – 116‑й (с 27.8.1942 – 12‑й гвард.) кав. дивизии. С нояб. 1942 и.д. пом. команд. войсками и инспектор кавалерии Сев. – Кавк. фронта. 21.3–6.6.1943 ком. 7‑го гвард. кав. корпуса. С сент. 1943 зам. ком. 12‑го гвард. стрелк. корпуса; в мае 1944 направлен На лечение в госпиталь. 6.11.1944–11.5.1945 ком. 93‑го стрелк. корпуса. 5.7.1945 попал в автокатастрофу и был отправлен в госпиталь. С 1946 г. в запасе.

Командующий воинскими частями

командир
генерал-майор
01.09.1941 - 16.03.1942
командир
генерал-майор
16.05.1942 - 27.08.1942
командир
генерал-майор
27.08.1942 - 08.12.1942
командир
генерал-майор
01.03.1943 - 04.06.1943