Разделы
En
Шафаренко Павел Менделеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
военачальник. Генерал-лейтенант (1962). В 1932 окончил Институт инженеров путей сообщения. С 1932 в РККА. В 1935 окончил Военную железнодорожную школу, в 1939 - Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 1941 командир воздушно-десантной бригады. Генерал-майор (1942). Командир стрелковой дивизий. В 1946-51 начальник Штаба стрелкового корпуса, командир дивизии, в 1951-57 заместитель командира армией, в 1962-67 заместитель командира войсками Сибирского ВО. С 1967 в отставке. Награжден 6 орденами.

Командующий воинскими частями

командир

30.04.1942 - 20.08.1943
командир

01.11.1943 - 10.05.1944
командир
гв. генерал-майор
15.05.1944 - 27.08.1944
командир

26.08.1944 - 09.05.1945