Разделы
En
Владимирский Лев Анатольевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Вице-адмирал. [р. 14(27). 9. 1903, Гурьев], адмирал (1954). Чл. КПСС с 1937. В 1921 добровольно вступил в Красную Армию, окончил Военно-мор. училище им. Фрунзе (1925) и Высш. воен. академию (1952). Служил на Черноморском флоте, командовал эсминцем-лидером. С 1939 командующий эскадрой Черноморского флота, руководил боевыми действиями во время Великой Отечеств, войны. С мая 1943 по март 1944 командующий Черноморским флотом. С мая 1944 по 1946 командующий эскадрой Балт. флота. В 1947-48 нач. Управления воен.-мор. уч. заведений, в 1948-51 зам. гл. инспектора Вооруж. Сил по ВМС. С 1952 на руководящих должностях в ВМФ. С мая 1970 в отставке. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени и Ушакова 2-й степени и медалями

Командующий воинскими частями

командующий
контр-адмирал
22.06.1941 - 18.06.1942
командующий
вице-адмирал
18.06.1942 - 05.05.1943
главнокомандующий
вице-адмирал
24.04.1943 - 10.03.1944
командующий
контр-адмирал
21.03.1944 - 21.04.1945
командующий
вице-адмирал
21.04.1945 - 09.05.1945