Разделы
En
Белов Николай Никифорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Белов Николай Никанорович (1896-1941) Родился в 1896 году.

В 1915 году Н.Н.Белов призван на военную службу.

Участник Первой мировой войны. Унтер-офицер.

В 1918 году Н.Н.Белов вступил в Красную Армию.

В декабре 1919 года Н.Н.Белов окончил политкурсы при политотделе дивизии.

В 1928 году Н.Н.Белов окончил курсы усовершенствования комсостава.

17 ноября 1931 года Н.Н.Белов освобожден от должности командира и назначен командиром 15-го кавалерийского полка 3-й кавалерийской дивизии.

В 1938 году Н.Н.Белов назначен командиром 9-й кавалерийской дивизии.

4 ноября 1939 года командиру 9-й кавалерийской дивизии Н.Н.Белову присвоено звание комбриг

4 июня 1940 года Н.Н.Белову присвоено звание генерал-майор

11 марта 1941 года генерал-майор Н.Н.Белов назначен командиром 15-й моторизованной дивизии.

4 августа 1941 года командир 15-й моторизованной дивизии генерал-майор Н.Н.Белов был тяжело ранен, но отказался эвакуироваться из кольца окружения в районе г.Умань.

9 августа 1941 года в районе с.Подвысокое погиб командир 15-й моторизованной дивизии генерал-майор Н.Н.Белов.

Командующий воинскими частями

командир

11.03.1941 - 06.08.1941
командир

06.08.1941 - 09.08.1941