Разделы
En
Генерал-лейтенант. (24 апреля 1900 — 13 февраля 1961) — советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны командующий армиями, генерал-лейтенант. Василий Филиппович Герасименко родился 24 апреля 1900 года в селе Великая Буромка ныне Чернобаевского района Черкасской области Украины. Украинец.

В Красной Армии с 1918 года. Во время Гражданской войны участвовал в боях сначала пулемётчиком, затем помощником командира и командиром взвода. В 1924 году окончил Военную академию РККА. В межвоенный период окончил Минскую объединённую военную школу, Военную академию имени М. В. Фрунзе и прошёл путь от командира роты до командующего войсками Приволжского военного округа.

В январе 1935 года назначен начальником штаба стрелковой дивизии, с августа 1937 года — командиром корпуса, с 1938 года — заместителем командующего войсками Киевского Особого военного округа, а с июля 1940 года — командующим войсками Приволжского военного округа.

В июне-июле 1940 года командовал 5-й армией Южного фронта.

В начале Великой Отечественной войны Василий Филиппович назначен командующим 21-й армией. 15 июля 1941 года сменил на посту командующего 13-й армией раненого генерал-лейтенанта Ремезова Ф. Н. К тому моменту 13-я армия участвовала в Смоленском сражении и вела тяжёлые бои со 2-й танковой группой вермахта.

В конце июля направлен в распоряжение НКО. В октябре назначен помощником начальника Тыла Красной Армии, а в декабре командующим Сталинградским военным округом.

С сентября 1942 года по декабрь 1943 года генерал-лейтенант Герасименко командовал 28-й армией. За это время армия принимала участие в Сталинградской битве, Донбасской и Мелитопольской операциях.

«Сегодня, 14 февраля, сломав упорное сопротивление противника, наши войска овладели городом Ростов-на-Дону. В боях за Ростов отличились войска генерал-лейтенанта товарища Герасименко В. Ф.» — Из сводки Информбюро за 14 февраля 1943 года В январе 1944 года назначен командующим войсками Харьковского военного округа, а в марте — наркомом обороны УССР и командующим войсками Киевского военного округа.

После войны с октября 1945 года по 1953 год заместитель командующего войсками Прибалтийского военного округа.

Василий Филиппович Герасименко скончался 13 февраля 1961 года.
Полная информация

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 06.07.1941
командующий
генерал-лейтенант
14.07.1941 - 26.07.1941
командующий
генерал-лейтенант
08.09.1942 - 30.11.1943
Боевой путь
Масштаб 1:
км
0
легенда карты
  • Место рождения
  • Место призыва
  • Награждение
  • Первичное захоронение
  • Госпиталь
  • Место выбытия
  • Лагерь
  • Военно-пересыльный пункт

Журналы боевых действий

    Показать ещеСкрыть

    Документы оперативного управления