Разделы
En
Говоров Леонид Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Маршал Советского Союза. [10(22). 2.1897, дер. Бутырки, ныне Кировской обл.,-19.3.1955, Москва], Маршал Сов. Союза (1944), Герой Сов. Союза (27.1. 1945). Чл. КПСС с 1942. Род. в семье крестьянина. С 1916 в армии, окончил Константиновское арт. училище (1917). В окт. 1918 мобилизован в колчаковскую армию, подпоручик. В окт. 1919 бежал в Томск и участвовал в восстании против белогвардейцев. В янв. 1920 добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражд. войны в должности командира арт. дивизиона. Окончил Арт. курсы усовершенствования (1926), Высшие ака-демич. курсы (1930), Воен. академию им. Фрунзе (1933) и Академию Генштаба (1938). В 1938-39 старший преподаватель и доцент Арт. академии им. Дзержинского. Участвовал в сов.-финл. войне 1939-40 - нач. штаба артиллерии 7-й армии, затем зам. генерал-инспектора артиллерии. В мае - июле 1941 нач. Арт. академии им. Дзержинского. Во время Вел. Отечеств, войны 1941-45 с 22 июля 1941 нач. артиллерии Зап. направления, затем Резервного фронта. С 18 окт. 1941 командовал 5-й армией, участвовавшей- в битве под Москвой. С 25 апр. 1942 командовал Ленингр. группой войск, а с июня 1942 до мая 1945 войсками Ленингр. фронта (в февр.- марте 1945 одновременно командующий войсками 2-го Прибалт. фронта). После войны командующий войсками Ленингр. воен. округа, гл. инспектор сухопутных войск, с 1948 командующий войсками ПВО страны и зам. воен. министра. С мая 1954 главнокомандующий войсками ПВО страны и зам. министра обороны. Канд. в чл. ЦК КПСС с 1952. Деп. Верх. Совета СССР 2-4-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, орденом "Победа", 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени и орденом Красной Звезды, 3 иностр. орденами, а также медалями. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Соч.: В боях за город Ленина. Статьи. 1941 - 45, Л., 1945

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор артиллерии
18.10.1941 - 09.11.1941
командующий
генерал-лейтенант артиллерии
09.11.1941 - 25.04.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
10.06.1942 - 15.01.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
15.01.1943 - 17.11.1943
главнокомандующий
генерал армии
17.11.1943 - 18.06.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
18.06.1944 - 24.07.1945
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
09.02.1945 - 31.03.1945