Разделы
En
Городецкий Николай Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в 1901 году. Из служащих. Русский. В 1919 году Н.В.Городецкий вступил в Красную Армию В апреле 1922 года Н.В.Городецкий назначен инструктором уездного отделения всеобщего военного обучения Ямбургского уездного военкомата В мае 1922 года Н.В.Городецкий назначен делопроизводителем уездного отделения всеобщего военного образования Ямбургского уездного военкомата В июне 1922 года Н.В.Городецкий назначен инструктором для поручений уездного отделения всеобщего военного обучения Ямбургского уездного военкомата В 1923 году Н.В.Городецкий окончил 2-ю Петроградскую военную школу физического образования В июле 1923 года Н.В.Городецкий назначен инструктором всеобщего военного обучения Троицкого уездного военкомата В декабре 1923 года Н.В.Городецкий назначен руководителем физподготовки Троицкого уездного военкомата В феврале 1925 года Н.В.Городецкий назначен командиром взвода и и.д. спортивного руководителя 32-го стрелкового полка 1-го стрелкового корпуса В 1926 году Н.В.Городецкий окончил курсы физического образования комсостава РККА имени В.И.Ленина В октябре 1926 года Н.В.Городецкий назначен инструктором 1-го разряда штаба 11-й Ленинградской стрелковой дивизии В 1928 году Н.В.Городецкий экстерном окончил пехотную школу В сентябре 1928 года Н.В.Городецкий назначен руководителем физической подготовки штаба 11-й Ленинградской стрелковой дивизии В апреле 1929 года Н.В.Городецкий назначен командиром роты 31-го стрелкового полка В декабре 1930 года Н.В.Городецкий назначен командиром учебной роты 31-го стрелкового полка В 1934 году Н.В.Городецкий окончил Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе В феврале 1936 года Н.В.Городецкий назначен помощником начальника 2-го отделения 1-го отдела Генштаба РККА В июле 1938 года Н.В.Городецкий назначен и.д. доцента курсов усовершенствования коллективов штабов В ноябре 1939 года Н.В.Городецкий назначен старшим преподавателем кафедры оператиного искусства Академии Генштаба РККА В 1940 году Н.В.Городецкому присвоено звание полковник 25 мая 1941 года полковник Н.В.Городецкий назначен начальником штаба 23-й армии, затем до 26 августа 1941 — начальник штаба Северного фронта; с 26 августа и в сентябре 1941 — начальник штаба Ленинградского фронта. 7 октября 1941 года Н.В.Городецкому присвоено звание генерал-майор В апреле — мае 1942 — начальник штаба 59-й армии. Затем начальник оперативного отдела штаба Волховского фронта и начальник штаба Южно-Уральского военного округа. С 9 июля 1945 — начальник штаба Львовского военного округа. 5 июля 1946 года Н.В.Городецкому присвоено звание генерал-лейтенант. С июля по октябрь 1946 — начальник штаба Прикарпатского военного округа.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
22.06.1941 - 27.07.1941
начальник штаба
полковник
23.08.1941 - 26.08.1941
начальник штаба
полковник
27.08.1941 - 04.09.1941
начальник штаба
полковник
06.09.1941 - 12.09.1941
начальник штаба
генерал-майор
16.04.1942 - 14.05.1942