Разделы
En
Горшков Сергей Георгиевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Контр-адмирал. [р. 13(26).2.1910, Каменец-Подольск], Адмирал флота Сов. Союза (1967), Герой Сов. Союза (7.5.1965). Чл. КПСС с 1942. Род. в семье учителя. Окончил Воен.-мор. уч-ще им. М. В. Фрунзе (1931), курсы командиров миноносцев (1937), курсы усовершенствования высш. начсостава при Воен.-мор. академии (1941). В 1931-32 служил на Черномор., в 1932-39 на Тихоокеанском флотах. С 1939 командир бригады эсминцев, с 1940 командир бригады крейсеров на Черномор. флоте. Во время Великой Отечеств. войны 1941-45 участвовал в обороне Одессы, с окт. 1941 командовал Азовской воен. флотилией. С нояб. 1942 зам. командующего Новороссийским оборонит, р-ном, временно командовал 47-й армией, участвуя в обороне Кавказа. В 1943-44 командовал Азовской воен. флотилией, успешно действовавшей при освобождении Таманского п-ова и Крыма, с апр. 1944 командующий Дунайской воен. флотилией, участвовавшей в освобождении Украины, Румынии, Болгарии и Венгрии. С янв. 1945 командующий эскадрой Черномор. флота, в 1948-51 нач. штаба, в 1951-55 командующий Черномор. флотом. С июля 1955 по янв. 1956 первый зам. главнокомандующего ВМФ. С янв. 1956 главнокомандующий ВМФ и зам. министра обороны СССР. С 1956 канд. в чл. ЦК КПСС, с 1961 чл. ЦК КПСС. Деп. Верх. Совета СССР 4-8-го созывов. Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й степени, Ушакова 1-й и 2-й степени. Красной Звезды, почётным оружием и медалями. Портрет стр. 134.

Командующий воинскими частями

командующий
контр-адмирал
13.10.1941 - 14.10.1942
член военного совета
контр-адмирал
27.08.1942 - 07.09.1942
командующий
контр-адмирал
20.02.1943 - 05.01.1944
командующий
контр-адмирал
06.02.1944 - 20.04.1944
командующий
контр-адмирал
20.04.1944 - 25.09.1944
командующий
вице-адмирал
25.09.1944 - 12.12.1944
командующий
вице-адмирал
29.09.1944 - 09.05.1945