Разделы
En
Гришин Иван Тихонович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. дер. Внуковичи, ныне Рославльского р-на Смоленской обл.,-20.6.1951, Москва], ген.-полк. (1945), Герой Сов. Союза (10.4. 1945). Чл. КПСС с 1927. Род. в семье крестьянина. В Сов. Армии с 1920. Участвовал в ликвидации антоновщины. Окончил пех. командные курсы (1922), пех. школу (1928) и Воен. академию им. Фрунзе (1936). Во время Вел. Отечеств. войны 1941-45 участвовал в боях на Западном, Брянском и 2-м Белорус. фронтах в должностях: командира стрелк. дивизии (июнь 1941 - март 1942), нач. штаба 50-й, затем 11-й гвард. армии (март 1942 - июнь 1943); командующего 49-й армией (июнь 1943 - май 1945). За умелое руководство армией при освобождении Могилёва и форсировании pp. Днепр, Друть и Березина удостоен звания Героя Советского Союза. После войны нач. Управления боевой подготовки Сухопутных войск. Награждён 2 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командир

01.10.1940 - 31.03.1942
начальник штаба
полковник
10.03.1942 - 03.05.1942
начальник штаба
генерал-майор
10.03.1942 - 27.04.1943
начальник штаба
генерал-майор
27.04.1943 - 08.06.1943
начальник штаба
генерал-майор
30.04.1943 - 01.05.1943
командующий
генерал-лейтенант
03.06.1943 - 31.03.1945
командующий
генерал-майор
03.06.1943 - 09.05.1945
командующий
генерал-майор
03.06.1943 - 09.09.1943
командующий
генерал-майор
03.06.1943 - 09.05.1945
командующий
генерал-полковник
01.03.1945 - 09.05.1945