Разделы
En
Гусев Дмитрий Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [14(26). 10.1894, пос. Карсун, ныне Ульяновской обл., -25.8.1957, Москва], ген.-полковник (1944), Герой Сов. Союза (6.4.1945). Чл. КПСС с 1932. Род. в семье служащего. В 1916 призван в армию, окончил школу прапорщиков (1917). В Сов. Армии с апр. 1919, участвовал в Гражд. войне на Вост. фронте. Окончил курсы "Выстрел" (1926), Высш. академич. курсы при Академии Генштаба (1950). В 1919-41 на командных должностях до зам. нач. штаба воен. округа. Во время Великой Отечеств. войны был нач. штаба армии, зам. нач. штаба фронта, с окт. 1941 нач. штаба Ленинградского фронта, с апр. 1944 командовал 21-й армией, участвовавшей в Выборгской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. После войны командовал войсками Ленинградского, Вост.-Сибирского и Забайкальского воен. округов. С 1955 в запасе. Деп. Верх. Совета 2-го созыва. Награждён 4 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
04.08.1941 - 23.08.1941
начальник штаба
генерал-майор
09.10.1941 - 03.05.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
03.05.1942 - 28.04.1944
командующий
генерал-полковник
28.04.1944 - 09.05.1945