Разделы
En
Кабанов Ефим Ефремович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
КАБАНОВ Ефим Ефремович (1.04.1901 - ?), советский военачальник, генерал-лейтенант танковых войск, русский, член ВКП(б). Родился в д. Горки Лихославльского р-на Калининской обл. В РККА с 12.03.20 г. - красноармеец 1-го запасного стрелкового полка. С мая 1920 г. красноармеец 1-й Московской артбригады, с декабря 1920-го там же курсант школы младших артиллерийских инструкторов. С сентября 1920 года старший артиллерист бронепоезда № 74 "им. Озолина". С сентября 1924 г. курсант броневой школы в Ленинграде. С октября 1925 г. командир танка, а с октября 1926 г. - командир взвода. С октября 1929 года Ефим Ефремович - старший техник, с марта 1930-го - командир роты Отдельного танкового полка (Москва). В мае 1930 года помпотех командира 2-го танкового полка 1-й механизированной бригады. С ноября 1930 г. командир батальона отдельного танкового полка. С 2.05.1931 г. командир танкового батальона в Белорусском военном округе (БВО). С мая 1932 г. Кабанов командир батальона 1-го танкового полка БВО. С декабря 1933 г. командир батальона 4-й механизированной бригады. С июня 1934 г. помпотех командира 4-й мехбригады. С октября 1938 г. начальник АБТВ Бобруйской армейской группы (АГ). С 23.11.1940 по 20.05.1941 г. слушатель КУВНАС при ВАФ. С 20.05.1941 г. начальник отдела АБТВ 4-й армии. С 30.07.1941 г. начальник АБТВ Центрального фронта. С 28.08.1941 г. начальник АБТВ Брянского фронта. С 24.01.1942 г. в резерве Брянского фронта. С 9.03.1942 г. заместитель по БТВ командующего Приморской армии. С 12.07.1942 г. заместитель командующего 47-й армией по БТВ. С 5.08.1942 г. Ефим Ефремович командует 77-й стрелковой дивизией. С 12.10.1942 г. заместитель командующего Черноморской ГВ СКФ по танковым войскам. 7.06.1943 г. направляется в тыл, где назначается начальником Горьковского учебного бронетанкового центра. С 1.08.1943 г. начальник управления формирования и укомплектования ГУ формирования и боевой подготовки БТиМВ РККА. С 29.04.1944 г. слушатель ВВА им. К.Е. Ворошилова. С 7.04.1945 г. в распоряжении командующего БТиМВ РККА. С 11 мая 1945 г. генерал-майор танковых войск - командующий войсками Тульского танкового военного лагеря. С 21.01.1946 г. врид командующего БТиМВ Горьковского ВО. С 7.06.1946 г. старший инспектор БТиМВ Главной инспекции СВ. С 15.02.1947 г. в распоряжении командующего БТиМВ Советской Армии. С мая 1947 г. заместитель командира 2-го гвардейского стрелкового корпуса (Каунас) по БТиМВ. С 8.07.1949 г. - старший инспектор инспекторской группы при зам. главнокомандующего СВ по боевой подготовке. С апреля 1950 г. в распоряжении ГУК. С 12.06.1950 г. начальник управления заказов и снабжения ГЛАВТУ. С 11.05.1953 г. начальник отдела маттехобеспечения автотракторного управления МО. С 23.01.1954 г. слушатель ВА им. К.Е. Ворошилова. 25 августа 1954 г. уволен в запас.

Командующий воинскими частями

командир

01.09.1942 - 31.10.1942