Разделы
En
Ефимов Павел Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Ефимов Павел Иванович (28.01.1906, г. Кулебаки Горьковской обл. - 11.04.1983, г. Москва; похоронен на Новодевичьем кладбище), генерал-полковник (1959), начальник Управления политических органов РВСН (1960-1963). В Вооруженных Силах с июня 1932. Окончил Военно-Политическую академию им. В.И. Ленина (1938), Высшую военную академия им. К.Е. Ворошилова (1949). С сентября 1932 – военный комиссар отдельного батальона связи стрелковой дивизии Приволжского военного округа, а с февраля 1933 – старший инструктор политотдела стрелковой дивизии. С апреля 1939 по август 1941 в политуправлениях Белорусского особого, Архангельского, Среднеазиатского военных округов на должностях: начальник отдела, заместитель начальника и начальник политуправления. В августе 1941 - марте 1942 – член Военного совета 53-й армии, осуществлявшей поход в Иран. Участник советско-финской войны 1939-1940. Участник Великой Отечественной войны с марта 1942 (Закавказский фронт) – член Военного совета фронта. С июля 1945 по ноябрь 1953 – член Военного совета Тбилисского (с мая 1946 – Закавказского) военного округа. В 1953-1958 – член Военного совета Группы светских войск в Германии. С мая 1958 по апрель 1960 – первый заместитель начальника Главного политического управления. В апреле 1960 назначен начальником Управления политических органов Ракетных войск стратегического назначения, член Военного совета РВСН (22.06.1960 - 7.05.1963). С мая 1963 – первый заместитель начальника Главного политического управления СА и ВМФ по общим вопросам. С сентября 1974 – в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Награжден: орденами Ленина (1943, 1966), Красного Знамени (1940, 1954, 1968), Красная Звезда (1947), иностранными орденами и медалями.

Командующий воинскими частями

член военного совета
бриг. комиссар
15.05.1942 - 25.11.1942
член военного совета
генерал-майор
05.02.1943 - 09.05.1945