Разделы
En
Жданов Андрей Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в Мариуполе в семье инспектора народных училищ. В 1912 году примкнул к революционному движению. С марта 1916 г. - член Тамбовского комитета РСДРП(б), был призван в Императорскую армию и направлен в 139-й пехотный запасной полк (Шадринск). После Февральской революции избран в полковой комитет, а затем председателем Совета солдатских депутатов. С августа 1917 года - председатель Шадринского комитета РСДРП(б). После установления советской власти в Шадринске (январь 1918) комиссар земледелия уездного совета. В 1918-20 годах служил в Красной Армии, политработник, редактор газеты "Тверская правда". С 1922 года - председатель Тверского губисполкома. В 1924--34 годах - секретарь Нижегородского (Горьковского) губкома (крайкома) ВКП(б) - одного из наиболее развитых промышленных районов СССР. С 1925 года кандидат в члены, с 1930-го член ЦК ВКП(б). 10.2.1934 г. избран секретарем ПК и членом Оргбюро ЦК. После убийства С.М. КироваЖданов, оставаясь секретарем и членом Оргбюро, стал секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). "Мобилизовал ленинградских большевиков на разгром и выкорчевывание предателей", что вылилось в массовые аресты, высылки и расстрелы бывших оппозиционеров, а также "классовых врагов" и т.д. Постоянно требуя усиления борьбы с "врагами народа", Жданов стал главным организатором уничтожения партийно-хозяйственной элиты СССР в 1936-38 годах. В то же время сам лично Жданов не входил в состав "тройки", утверждавшей расстрельные списки, командируя туда обычно 2-го секретаря обкома. С 1.2.1935 г. кандидат в члены, с 22.3.1939 года член Политбюро ЦК. В 1937 году избран депутатом Верховного Совета СССР. С 1938 г. одновременно член Главного военного совета ВМФ. Во время Великой Отечественной войны член Военного совета Северо-Западного направления (июнь-август 1941) и Ленинградского фронта (сентябрь 1941 - июль 1945). Руководил парторганизацией и всей жизнью города во время блокады. Несмотря на царивший в городе голод, Жданов, по воспоминаниям современников, не собирался разделять с жителями трудность блокады и ни в чем себе не отказывал; ему напрямую с Большой земли доставлялись продукты, в т.ч. даже блины и фрукты. По свидетельству сына А.А. Кузнецова, в начале войны у Жданова произошел нервный срыв, он не мог работать, появляться на людях и был изолирован в личном бункере, а руководство обороной перешло к Кузнецову. С 1944 года работал в ЦК ВКП(б), где на него было возложено руководство идеологической работой. Непосредственно в его ведении было принятие решений в области литературы и искусства, всемерно утверждал культ И.В. Сталина. Период всевластия Жданова в культурной жизни страны позже стал называться "ждановщиной". В последние годы Жданов тяжело болел, а его влияние начало падать. Скончался 31 августа 1948 года, похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. В 1948 году город Мариуполь переименован в Жданов. Награждён двумя орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Трудового Красного Знамени, медалями.

Командующий воинскими частями

член военного совета

10.07.1941 - 30.08.1941
член военного совета

05.09.1941 - 12.02.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
12.02.1943 - 18.06.1944
член военного совета
генерал-полковник
18.06.1944 - 24.07.1945