Разделы
En
Забалуев Александр Алексеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
ЗАБАЛУЕВ Александр Алексеевич (1906-1949) советский военачальник, представитель командно-начальствующего состава войск НКВД, генерал-майор (15.07.1941), русский, член ВКП(б) с 1932 года.

В РККА с 1924 года, окончил военно-пехотное училище. Служил в должности помощника начальника заставы, инструктора боевой подготовки пограничного отряда. Окончил Военную академию РККА им. М.В. Фрунзе. В 1937 году назначен на должность командира полка особого назначения в ОМСДОН НКВД им. Ф.Э. Дзержинского. Занимался вопросами боевого использования частей соединения, специалист по организации специальных операций Участник финской компании в 1939-1940 гг. в должности командира бригады особого назначения.

06 мая 1941 года полковник Забалуев А.А. приказом НКВД СССР №00624 назначен на должность начальника Отдела боевого использования и службы войск Управления Оперативных войск НКВД СССР.

В Великой Отечественной войне участвует с июня 1941 года. 7 июля 1941 года полковник Забалуев А.А. назначается командиром 252-й стрелковой дивизии - одной из 15 дивизий, сформированных НКВД СССР в июле 1941 года.

В сентябре 1941 года в районе Борок в ходе ликвидации прорыва немецких войск, форсировавших реку Западная Двина, полковник Забалуев А.А. во главе одного из полков дивизии бросился в контратаку и в результате решительных действий группировка противника была полностью уничтожена. При этом были захвачены большие трофеи, в том числе 2 танка. 16 декабря 1941 года в бою западнее и юго-западнее г. Калинина части дивизии уничтожили до полка противника, чем способствовали освобождению города 243-й стрелковой дивизией.

В боях 23 и 24 декабря 1941 года, в ходе преследования отступающих войск противника дивизия под командованием генерал-майора Забалуева уничтожила 3 батальона противника, захватила трофеи: 17 орудий, 10 минометов, 43 пулемета, 15 автоматов и др.

1 января 1942 г. в ходе Калининской операции совместно с другими соединениями фронта части Забалуева освободили г. Старица Калининской области. С мая по октябрь 1942 года - на учебе в Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова.

С октября 1942 года генерал-майор Забалуев А.А. начальник штаба Полевого управления Северной группы войск Закавказского фронта, сформированного на базе Полевого управления Донской оперативной группы Закавказского фронта, непосредственно осуществлял руководство войсками в ходе Моздок-Малгобекской и Орджоникидзевско-Нальчикской оборонительных операций.

С 24 января по 20 ноября 1943 года - начальник штаба Северо-Кавказского фронта. Активно участвовал в разработке планов фронтовых и армейских операций по освобождению советской территории Северного Кавказа на глубину 400 км, в ходе которых были освобождении населенные пункты: Моздок, Нальчик, Пятигорск, Георгиевка, Минводы, Ставрополь, Армавир, Кропоткина и многие другие.

В декабре 1943 года генерал-майор А.А. Забалуев назначен начальником штаба Архангельского ВО. В июле 1944 года генерал-майор Забалуев А.А. был переведен на должность начальника штаба Сибирского, а с 9 июля 1945 года Западно-Сибирского военных округов в г. Новосибирске.

Скончался в 1949 году.

Награжден орденами Красного Знамени, (05.05.1942), Кутузова I-й степени (22.03.1943), двумя Красной Звезды (1939, 03.11.1944), Знаком "Заслуженный работник НКВД", медалями.

Командующий воинскими частями

командир

01.08.1941 - 31.01.1942
начальник штаба
генерал-майор
24.01.1943 - 16.03.1943