Разделы
En
Запорожец Александр Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
ЗАПОРОЖЕЦ Александр Иванович (1899—1959), политический работник Советской Армии, генерал-лейтенант (1942 г.); член КПСС с 1919 г. Родился в д. Царевка (ныне Новоайдарского р-на Ворошиловградской обл.) в крестьянской семье. В Советской Армии с 1918 г. Участник Гражданской войны. В 1920 г. окончил политические курсы. С 1923 г.— военком роты, батальона, артдивизиона, полка, артиллерийской школы, дивизии. В 1935 г. окончил Курсы высшего политсостава при Военно-политической академии им. В. И. Ленина. С января 1938 г.— военком Генштаба. В марте 1938 г. назначен членом Военного совета Московского ВО. В период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. одновременно был членом Военного совета 13-й армии. В 1940— 1941 гг.— начальник Главного управления политической пропаганды РККА, с марта 1941 г.— зам. наркома обороны СССР. В июне 1941 г.—армейский комиссар 1-го ранга. В Отечественную войну — член Военного совета Южного фронта (июнь — декабрь 1941 г.), уполномоченный Ставки ВГК и член Военного совета Волховского и Ленинградского фронтов (декабрь 1941 г.— октябрь 1942 г.), член Военного совета 60-й (октябрь 1942 г.— июнь 1943 г.) и 63-й (август — декабрь 1943 г.) армий. Участвовал в Донбасской оборонительной и Ростовской наступательной операциях 1941 г., Любанской и Синявинской операциях 1942 г., Воронежско-Касторненской, Харьковской, Брянской, Гомельско-Речицкой наступательных операциях 1943 г. С февраля 1944 г.— член Военного совета Северо-кавказского ВО. После войны — на военно-политической работе.

Командующий воинскими частями

член военного совета
армейский комиссар 1 ранга
25.06.1941 - 30.12.1941
член военного совета
армейский комиссар 1 ранга
17.12.1941 - 23.04.1942
член военного совета
армейский комиссар 1 ранга
08.06.1942 - 08.10.1942
член военного совета
корп. комиссар
08.10.1942 - 08.10.1942
член военного совета
корп. комиссар
20.10.1942 - 07.12.1942
член военного совета
генерал-лейтенант
07.12.1942 - 06.07.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
21.08.1943 - 16.12.1943