Разделы
En
Захватаев Никонор Дмитриевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [14(26).7.1898, д. Гари, ныне Малмыжского р-на Кировской обл.,-15.2.1963, Москва], советский военачальник, ген.-полковник (1945), Герой Сов. Союза (284.1945). Чл. КПСС с 1925. Род. в семье крестьянина. С 1916 в армии, окончил школу прапорщиков, участник. 1-й мировой войны 1914-18, поручик. С сент. 1918 в Красной Армии, участник. Гражд. войны. Окончил Арт. школу (1920), курсы "Выстрел" (1930), Воен. академию им. Фрунзе (1935) и Воен. академию Генштаба (1939). Во время Великой Отечеств. войны 1941-45 был. зам. нач. оперотдела штаба Юго-Зап. фронта и нач. штаба армии (июнь - нояб. 1941), нач. штаба 1-й ударной армии; Зап. и Сев.-Зап. фронтов (пояб. 1941- май 1942), командиром 1-го и 12-го гвард. стрелк. корпусов Сев.-Зап. и 2-го Прибалт. фронтов (май 1942 - май 1944), командующим 1-й ударной и 4-й гвард. армиями 2-го и 3-го Прибалт. и 3-го Укр. фронтов. Во время войны с Японией командовал 35-й армией 1-го Дальневост. фронта. После войны - нач. штаба и командующий войсками округа, зам. нач. Генштаба (1955-57). С 1960 в отставке по болезни. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й и 2-й степени, 4 иностр. орденами,, медалями.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
20.10.1941 - 30.11.1941
начальник штаба
генерал-майор
01.11.1941 - 24.11.1941
начальник штаба
генерал-майор
20.11.1941 - 22.05.1942
командующий
генерал-лейтенант
23.05.1944 - 10.01.1945
командующий
генерал-лейтенант
01.03.1945 - 09.05.1945
командующий
генерал-лейтенант
10.07.1945 - 03.09.1945