Разделы
En
Зуев Федор Андреевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Фёдор Андреевич Зуев (1900—1965) — генерал-майор Советской Армии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Фёдор Зуев родился 1 Марта (по другим данным, 16 февраля) 1900 года в Москве. В январе 1919 года он добровольно пошёл На службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В Том же году Зуев окончил курсы газотехников. Участвовал в боях Гражданской войны На Юго-Западном и Западном фронтах. После окончания войны Зуев продолжил службу в армии. В 1921 году он окончил Высшую школу штабной службы РККА, в 1924 году — Военную академию РККА, в 1938 году — Военную академию Генерального штаба. Служил На штабных должностях. В 1938—1941 годах преподавал На кафедре тактики Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. В начале Великой Отечественной войны Зуев был направлен в действующую армию На должность начальника Штаба 43-й армии. С октября 1941 года — На той же должности в 60-й (впоследствии — 3-й ударной) армии. 14 октября 1942 года ему Было присвоено звание генерал-майора. В июле 1944 года Зуев был отозван с фронта и направлен На преподавательскую работу в Военную академию имени М. В. Фрунзе. С июля 1949 года руководил кафедрой общей тактики и оперативной подготовки Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева. В феврале 1951 года Зуев был назначен заместителем по организационно-мобилизационным вопросам начальника Штаба Таврического военного округа. В январе 1956 года вышел в отставку. Умер 28 сентября 1965 года, похоронен На Новодевичьем кладбище Москвы. Был награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени и рядом медалей.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
08.09.1941 - 15.10.1941
командир
генерал-майор
04.08.1942 - 29.05.1943
начальник штаба
генерал-майор
17.05.1943 - 15.10.1943