Разделы
En
Попов Михаил Андрианович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
ПОПОВ Михаил Андрианович - (5.11.1898–2.01.1963), воен. деятель, ген.‑м. (4.6.1940). В февр. 1917 призван в армию. Окончил учебную пулеметную команду (1917). В 1‑ю мир. войну воевал на Сев. фронте; мл. унтер‑офицер. В дек. 1917 поступил в Кр. Гвардию, в окт. 1918 – в РККА. Окончил курсы «Выстрел» (1929), осн. (1934) и вост. (1935) ф‑ты Воен. академии РККА им. М.В. Фрунзе. В Гражд. войну воевал на Вост. и Юж. фронтах; ком. отделения, взвода, нач. пулеметной команды. С 1922 нач. пулеметной команды, ком. пулеметной роты, в 1930–31 рук. по стрелк. – пулеметному делу Киевской арт. школы. С янв. 1935 пом. нач. отделения 2‑го отдела Развед. упр. Штаба РККА. С июля 1935 нач. штаба, ком. 61‑го стрелк. полка, с окт. 1938 пом. ком., с окт. 1938 и.д. ком. 35‑й стрелк. дивизии. С июля 1939 по март 1941 ком. 12‑й стрелк. дивизии. С 26.4.1941 комендант Карельского укреп. р‑на. С авг. 1941 пом. команд. 23‑й армией по укреп. р‑нам. С мая 1942 и.д. зам. команд. 23‑й армией и комендант 22‑го укреп. р‑на, с окт. 1942 и.д. команд. войсками внутр. обороны Ленинграда. С нояб. 1943 по янв. 1944 ком. 110‑го стрелк., с февр. 1944 – 9‑го гвард. стрелк. корпусов; участник Полесской, Белорусской, Минской, Люблин‑Брестской операций. В июле 1944 снят за потерю управления войсками и понижен до зам. ком. 125‑го стрелк. корпуса. В окт. 1944 тяж. ранен и отправлен на лечение в госпиталь. С янв. 1945 и.д. зам. ком. 16‑го стрелк. корпуса, одноврем. 20.2–28.3.1945 ком. 222‑й стрелк. дивизии; участник Варшавско‑Познанской, Восточно‑Померанской и Берлинской операций. С июля 1945 зам. ком. 108‑го, с февр. 1946 – 6‑го стрелк. корпусов. С окт. 1946 нач. курса 3‑го (развед.) ф‑та Воен. академии им. М.В. Фрунзе. С сент. 1953 в запасе.

Командующий воинскими частями

комендант
генерал-майор
22.06.1941 - 28.10.1942
командир

01.02.1945 - 30.04.1945