Разделы
En
Казаков Михаил Ильич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [р. 26.9(9.10). 1901, дер. Великуша, ныне Кичменгско-Городецкого р-на Вологодской обл.], советский военачальник, генерал армии (1955). Чл. КПСС с 1919. Род. в семье крестьянина. В Сов. Армии с 1920, участвовал в Гражд. войне политбойцом на Юж. фронте. Окончил кав. курсы усовершенствования комсостава (1927), Воен. академию им. M. В. Фрунзе (1931) и Воен. академию Генштаба(1937),служил на командных и штабных должностях. В 1938-41нач. штаба Среднеазиатского воен. округа. Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 нач. штаба Брянского (янв.-июль 1942), Воронежского (июль 1942 - февр. 1943) фронтов, командующий 69-й армией (февр.-март 1943), пом. командующего войсками Резервного и Степного фронтов, зам. командующего войсками Брянского и 2-го Прибалт. фронтов (апр.- дек. 1943). С янв. 1944 до конца войны командовал 10-й гвард. армией. Участвовал в боях на Дону, в Курской битве, освобождении Украины и Прибалтики. После войны на командных и штабных должностях. В 1953-56 командующий войсками Уральского воен. округа, зам. главкома Сухопутными войсками (1956), командующий Юж. группой войск (дек. 1956-60), командующий войсками Ленингр. воен. округа (1960-65); нач. штаба Объединённых Вооруж. сил стран Варшавского договора (1965-68). С 1968 воен. инспектор-советник. Деп. Верх. Совета СССР 2-го, 4-7-го созывов. Канд. в члены ЦК КПСС в 1961-71. Автор книги "Над картой былых сражений "(1965). Награждён 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, Кутузова 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, 2 иностр. орденами, а также медалями.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
17.01.1942 - 19.07.1942
начальник штаба
генерал-майор
20.07.1942 - 19.01.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
19.01.1943 - 02.02.1943
командующий
генерал-лейтенант
02.02.1943 - 22.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
21.01.1944 - 09.05.1945
командующий
генерал-полковник
13.09.1944 - 09.05.1945