Разделы
En
Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой, работа с сайтом может быть затруднена. Просим вас повторить поиск информации после 9 мая. Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ, сайт может быть временно недоступен. Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства. Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой возможно временное отсутствие доступа к отдельным функциям сайта "Память народа". Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ в период с 14.05.2020 22:00 по 15.05.2020 04:00 сайт может быть временно недоступен. Уважаемые пользователи! Некоторые поисковые возможности временно отключены В случае обнаружения технических проблем или некорректных данных — сообщите нам.
Травников Николай Григорьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Травников, Николай Григорьевич — (9 мая 1901 года, д. Олехово, Рыбинского района — 5 января 1970, Ленинград) участник Гражданской войны, участник Великой Отечественной войны, командир ряда дивизий, Генерал-майор. С 28 июня 1942 по 01 октября 1942 года — Командир 399-й стрелковой дивизии, полковник, в августе 1942 года получил ранение. С 8 декабря 1942 по 30 мая 1943 года — Командир 5-й гвардейской Краснознамённой ордена Суворова Звенигородской воздушно-десантной дивизии в составе 4-й гвардейской общевойсковой армии. C 20 декабря 1942 года — Генерал-майор. С июня 1943 года и до конца войны занимал должность командира 299-й Харьковской стрелковой дивизии. 17 августа 1943 во время боевых действий дивизии в составе Степного фронта был контужен. С 25-го сентября по 17 октября 1944 дивизия под командованием Травникова в районе Белграда с успехом отразила атаки противника, и перейдя в наступление нанесла ему значительный урон. После освобождения Вены был назначен заместителем коменданта города.

Командующий воинскими частями

командир

01.03.1942 - 28.07.1942
командир

20.08.1943 - 11.03.1945