Разделы
En
Козлов Георгий Кириллович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (19 декабря 1902 (1 января 1903), с. Селяхи Гродненская губерния Российской империи — 21 декабря 1970, Ленинград) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1944). В Красной Армии — с 1918.

С 1920 — член ВКП(б) / КПСС.

Во время Гражданской войны воевал На Западном фронте.

В 1921 окончил пехотные командные курсы (1921). Участник подавления Кронштадтского мятежа.

После Гражданской войны — командир взвода, командир роты.

В 1924 окончил Военно-пехотную школу, в 1933 — Военную академию им. М. В. Фрунзе.

С 1933 — начальник оперативного отделения Штаба дивизии.

С 1934 — командир стрелкового полка.

С 1938 — преподаватель Военно-транспортной академии.

С 1940 — начальник отдела Боевой подготовки армии.

В период Великой Отечественной войны — начальник оперативного отдела Штаба армии, командир 27-й стрелковой дивизии (24.09.1941 — 08.08.1942), начальник Штаба 26-й армии.

3 мая 1942 присвоено звание генерал-майор.

С 23 мая 1944 по 6 Марта 1945 — командующий 19-й армией На Карельском и 2-м Белорусском фронтах. Вёл боевые действия в Карелии, в 1944 — преследование противника На Кандалакшском направлении, принимал участие в Восточно-Померанской операции.

В феврале 1944 присвоено звание генерал-лейтенант.

В должности заместителя командующего армией участвовал в войне с Японией.

В 1948 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба.

Занимал должности заместителя командующего армией, начальника Штаба Приморского, Беломорского (ноябрь 1948 — июнь 1951) и Северного (июнь 1951 — апрель 1952) военных округов.

С 1952 — начальник кафедры, с Марта 1953 — заместитель начальника Военной академии тыла и транспорта.

С 1965 — в запасе.

Командующий воинскими частями

командир

11.08.1941 - 24.09.1941
командир

24.09.1941 - 08.08.1942
начальник штаба
генерал-майор
11.08.1942 - 17.05.1943
командующий
генерал-майор
23.05.1943 - 12.02.1944
командующий
генерал-лейтенант
12.02.1944 - 06.03.1945