Разделы
En
Козлов Дмитрий Тимофеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (4 ноября (23 октября) 1896 — 6 декабря 1967) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1943). Родился в деревне Разгуляйка, ныне Нижегородской область. На военной службе с 1915 года, окончил школу прапорщиков. Участник 1-й Мировой войны. В РККА с 1918 года. В Гражданскую войну командовал батальоном, полком. После начала Великой Отечественной войны в августе 1941 года назначен командующим Закавказским фронтом. Провел Иранскую операцию. С конца декабря 1941 командующий Кавказским фронтом, с января 1942 Крымским фронтом.

Руководил Керченской десантной операцией. Несмотря На первоначальный успех, операция закончилась катастрофой: в течение 12 дней Крымский фронт, обладавший значительным превосходством в силах, потерял более 176 000 человек, 37 танков, около 3 500 орудий и минометов, 400 самолетов. Керченский плацдарм был ликвидирован (См. Операция Trappenjagd). 4 июня 1942 года Д. Т. Козлов был разжалован в генерал-майоры и снят с поста командующего фронтом.

В августе 1942 года переведен На Пост командующего 24-й армией принимавшей участие в Сталинградской битве. (9-я Рез. А 10.06.42-31.08.42 — переименована в 24 А (5ф)).

С октября 1942 года помощник и заместитель командующего войсками Воронежского фронта по формированию, Так закончились эти тяжелые бои. С 14 по 21 Марта через лес северо-восточнее Мохначей беспрерывно выходили наши подразделения, части и группы. Этим же путем вышел Из Харькова заместитель командующего Воронежским фронтом генерал Д. Т. Козлов. Он являлся начальником обороны города и ушел Из него одним Из последних. Как известно, гитлеровцы 14 Марта 1943 года вторично захватили Харьков.

в мае-августе 1943 года уполномоченный Ставки На Ленинградском фронте, с Августа 1943 года заместитель командующего Забайкальским фронтом. Участвовал в боях против Японии.

Командующий воинскими частями

главнокомандующий
генерал-лейтенант
23.08.1941 - 30.12.1941
главнокомандующий
генерал-лейтенант
30.12.1941 - 28.01.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
28.01.1942 - 19.05.1942
командующий
генерал-майор
06.06.1942 - 07.07.1942
командующий
генерал-майор
30.08.1942 - 01.10.1942