Разделы
En
Хоруженко Никифор Гордеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Хоруженко Никифор Гордеевич (15 июня 1896 — 1 декабря 1966) — советский военачальник, генерал-лейтенант (с 29.07.1944). Родился 15 июня 1896 года в селе Николаевка, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии. В Русской императорской армии с августа 1915 года по сентябрь 1917 года. В ноябре 1916 года в звании младшего унтер-офицера убыл на Румынский фронт. Участвовал в боях в Галиции, в июле 1917 года был ранен и направлен в госпиталь Павлограда. Демобилизован старшим унтер-офицером. В Красной армии с марта 1918 года. С февраля 1919 года помощник начальника разведки 6-го Заднепровского полка, в составе которого сражался с белыми бандами Деникина и участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа Н. А. Григорьева. С мая того же года — начальник разведки 513-го пехотного полка. Участвовал в боях по освобождению Крыма в районах Джанкоя, Керченского полуострова и Перекопа. В январе 1923 года определён в 50-й кавалерийский полк, которым командовал с 1931 года по апрель 1936 года. С апреля 1938 года по июль 1940 года на службе в кавалерийских КУКС в должностях врид командира бригады кавалерийских КУКС. С марта 1941 года по 4 мая 1942 года — командир 220-й моторизованной (с 21 июля 1941 — стрелковой) дивизии 26-го механизированного корпуса 19-й армии СКВО. В начале июля дивизия Хоруженко была переброшена на Западный фронт, где участвовала в боях за Витебск, Смоленском сражении, Калининской оборонительной и наступательных операциях и Ржевско-Вяземской наступательной операции. С мая 1942 года — заместитель командующего 30-й армией по тылу. C декабря 1942 года — слушатель ВВА им. Ворошилова. С 17 апреля 1943 года по 3 апреля 1945 года (с перерывом) — командир 15-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, с которым принимал участие в Смоленской, Режицко-Двинской и Рижской наступательных операциях. За образцовое выполнение задач командования в этих операциях и проявленное при этом мужество и героизм Н. Г. Хоруженко был награждён орденом Суворова 2-й степени с присвоением звания «генерал-лейтенант». 2 ноября 1944 года был тяжело ранен и направлен на лечение в госпиталь. В январе 1945 года вернулся к исполнению обязанностей командира 15-го гвардейского стрелкового корпуса. С августа 1945 года — командир гвардейского стрелкового Кенигсебргского корпуса. В отставке с 28 сентября 1946 года. Умер 1 декабря 1966 года.

Командующий воинскими частями

командир

11.03.1941 - 21.07.1941
командир

21.07.1941 - 04.05.1942