Разделы
En
Колобяков Александр Филаретович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(1896—1958), политический работник Советской Армии, генерал-майор (1942 г.); член КПСС с 1919 г. Родился в д. Ознобихино (ныне Сусанинского р-на Костромской обл.) в семье рабочего. В Советской Армии с 1918 г. Участник Гражданской войны. Окончил командные курсы (1920 г.). В 1924—1927 гг.— помощник начальника территориального управления по политчасти. С 1927 по 1929 г. и с 1930 по 1936 г.— военком полка. В 1936—1937 гг.— зам. начальника, затем начальник политотдела дивизии, в 1937 и 1939 гг.— военком корпуса. Окончил Курсы высшего политсостава (1938 г.). С октября 1939 г.— член Военного совета Одесского ВО. В июне 1957 г.— корпусной комиссар. В Отечественную войну с июня 1941 г.— член Военного совета 9-й армии, с ноября — 61-й армии, а с декабря — Брянского фронта. С апреля 1958 г.— член Военного совета Сибирского, а с июля 1945 г.— Западно-Сибирского ВО. После войны окончил Высшие курсы усовершенствования политсостава при Военно-политической академии им. В. И. Ленина (1947 г.). В дальнейшем на командных должностях. С 1953 в отставке

Командующий воинскими частями

член военного совета
корп. комиссар
22.06.1941 - 13.09.1941
член военного совета
корп. комиссар
10.11.1941 - 28.12.1941
член военного совета
корп. комиссар
24.12.1941 - 11.04.1942