Разделы
En
Коломиец Трофим Калинович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. (28 сентября 1894, Елизаветград, — 4 апреля 1971, Волгоград) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Трофим Калинович Коломиец родился 28 сентября 1894 года в Елизаветграде (ныне Кировоград).

В армию был призван в 1915 году. Принимал участие в Первой мировой войне. Дослужился до унтер-офицера.

В 1919 году перешёл на сторону РККА.

Во время Гражданской войны воевал на Южном фронте на должности комиссара стрелкового полка.

В 1924 году закончил повторную школу старшего комсостава, в 1927 году — Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна, в 1934 году — Военную академию им. М. В. Фрунзе, а в 1941 году — курсы при Академии Генштаба.

В межвоенный период Коломиец работал комиссаром, командиром стрелкового полка, помощником командира и командиром стрелковой дивизии. С ноября 1939 года командовал 32-м стрелковым корпусом (16-я армия, Забайкальский военный округ).

С началом Великой Отечественной войны корпус был переброшен на Западный фронт, где принимал участие в Смоленском сражении.

Вскоре снят с должности и назначен начальником тыла Приморской Армии. А с ноября по 18 июля 1942 года командовал 25-й стрелковой дивизией.

В июле 1942 года Коломиец был назначен на должность заместителя командующего, в июле 1942 года — на должность командующего 51-й армией, а в июне 1943 года — на должность командира 54-го стрелкового корпуса, успешно действовавшего во время Миусской, Донбасской, Мелитопольской операций, а также при освобождении Дебальцева, Мелитополя, Бахчисарая, Севастополя и других городов. В июле 1944 года корпус принял участие в Белорусской операции. В октябре 1944 года Коломиец был назначен на должность заместителя командующего 57-й армией, а в апреле 1945 года — на должность исполняющего должность командира 60-го стрелкового корпуса, принимавшего участие в Восточно-Прусской операции.

С окончанием войны Коломиец работал заместителем командующего 57-й, затем 9-й механизированной армий.

В 1948 году Трофим Калинович Коломиец ушёл в отставку.

Умер 4 апреля 1971 года в Волгограде. Похоронен на Дмитровском кладбище Центрального района.

Командующий воинскими частями

командир

01.11.1941 - 31.07.1942
командующий
генерал-майор
26.07.1942 - 05.09.1942
командующий
генерал-майор
27.09.1942 - 07.10.1942