Разделы
En
Чижов Александр Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Чижов Александр Васильевич. Александр Чижов родился в 1893 (по другим данным, в 1894) году в деревне Кетково (ныне – Калязинский район Тверской области). В декабре 1918 года пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны. С начала Великой Отечественной войны — в действующей армии, был начальником штаба 379-й стрелковой дивизии. В боях был ранен и контужен. В ноябре 1942 года полковник Александр Чижов был назначен командиром 49-й стрелковой дивизии. Во главе её участвовал в Сталинградской битве и контрнаступлении советских войск после её окончания. В 1943 году Чижову было присвоено звание генерал-майора. Умер в 1945 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Александра Невского и Красной Звезды, рядом медалей.

Командующий воинскими частями

командир

25.04.1942 - 30.09.1942
командир

08.12.1942 - 05.06.1944