Разделы
En
Коровников Иван Терентьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (2 февраля 1902 года, Балаково, ныне Саратовская область — 9 июля 1976 года, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник (8 августа 1955 года). Иван Терентьевич Коровников родился 20 января (2 февраля) 1902 года в Балаково (ныне Саратовская область) в семье крестьянина. В августе 1919 года добровольно вступил в ряды РККА.

Во время Гражданской войны принимал участие в военных действиях на Южном фронте в качестве красноармейца, военкома артиллерийской батареи и помощника военкома стрелкового полка. В 1923 году закончил Военно-политическую школу ПриВО, в 1931 году — курсы усовершенствования старшего политсостава при Военно-политической академии РККА, а в 1937 году — Военную академию механизации и моторизации РККА

Служил помощником военкома и военкомом артиллерийского дивизиона и артиллерийского полка, начальником 6-го отдела штаба ПриВО, военкомом 9-й отдельной мотоброневой бригады (57-й особый корпус), военкомом 57-го особого корпуса.

С декабря 1939 года работал преподавателем кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации РККА, а с марта 1941 года служил заместитель командира 2-й танковой дивизии (3-й механизированный корпус, Прибалтийский военный округ). С началом войны дивизия принимала участие в приграничных сражениях в районе города Расейняй.

В июле был назначен на должность заместителя командира 12-го механизированного корпуса, а в августе — на должности заместителя командующего оперативной группой двинского направления и командующего Новгородской армейской группой войск. Под руководством Коровникова группа удержала восточную (заречную) часть Новгорода.

В январе 1942 года был назначен на должность командира оперативной группой 2-й ударной армии. В марте Коровников был ранен в районе Мясного Бора.

В апреле того же года был назначен на должность командующего 59-й армией. Под командованием Коровникова армия участвовала Любанской наступательной операции, наряду со 2-й ударной армией став ударной силой фронта во время операции. В январе — феврале 1944 года армия принимала участие в разгроме группы армий «Север», особенно отличившись в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции. Вскоре армия принимала участие в Выборгской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхне-силезской и Пражской операциях. С окончанием войны командовал войсками Ставропольского военного округа.

В 1946 году закончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С того же года работал заместителем, а с 1947 года — первым заместителем начальника Главного управления кадров ВС СССР.

В 1952 году был назначен на должность начальника Центрального автотракторного управления Министерства обороны СССР.

В сентябре 1963 года вышел в отставку.

Иван Терентьевич Коровников умер 9 июля 1976 года в Москве

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
25.04.1942 - 10.11.1942
командующий
генерал-лейтенант
10.11.1942 - 09.05.1945