Разделы
En
Коротеев Константин Аполлонович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [12(25).2.1901, дер. Щегловка, ныне Бо-годуховского р-на Харьковской обл., - 4. 1. 1953, Москва], советский военачальник, ген.-полковник (1944), Герой Сов. Союза (6.4.1945). Чл. КПСС с 1938. В армии с 1916, рядовой. В Сов. Армии с 1918, участник Гражд. войны 1918-20, командир взвода, роты. Окончил пе-хотно-пулемётные курсы (1920), курсы среднего комсостава (1924),курсы "Выстрел" (1926) и Высшие академич. курсы при Высшей воен. академии им.

К. Е. Ворошилова (1947). Вовремя сов.-финл. войны 1939-40 командовал дивизией. С марта 1940 командир стрелкового корпуса, затем инспектор пехоты Ле-нингр. воен. округа. В Великую Отечеств, войну 1941-45 участвовал в боях на различных фронтах. Был командиром стрелк. корпуса (с июня 1941), командующим 12-й армией (с окт. 1941), пом. командующего войсками Юж. фронта (с апр. 1942), а затем командующим 9, 18, 37 и 52-й армиями. С июля 1947 по март 1951 командовал войсками Забайкальского воен. округа. Деп. Верх. Совета СССР 3-го созыва. Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, 3 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
16.10.1941 - 15.04.1942
командующий
генерал-майор
04.09.1942 - 11.02.1943
командующий
генерал-майор
11.02.1943 - 16.03.1943
командующий
генерал-майор
22.03.1943 - 12.05.1943
командующий
генерал-лейтенант
13.05.1943 - 20.07.1943
командующий
генерал-лейтенант
20.07.1943 - 13.09.1944
командующий
генерал-полковник
13.09.1944 - 09.05.1945