Разделы
En
Курочкин Павел Алексеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [родился 6(19).11.1900, деревне Горнево, ныне Вяземского района Смоленской области], советский военачальник, генерал армии (1959), Герой Советского Союза (29.6.1945), профессор (1962). Член КПСС с 1920. Родился в семье крестьянина. Участвовал красногвардейцем в штурме Зимнего дворца в октябре 1917, с 1918 в Советской Армии, во время Гражданской войны 1918—20 командовал эскадроном и кавалерийским полком. Окончил Петроградские кавалерийские курсы (1920), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1932) и адъюнктуру при ней (1934). При освобождении Западной Украины и в советско-финляндской войне 1939—40 командовал стрелковым корпусом, в 1940—1941 — армейской группой войск, армией, войсками Забайкальского военного округа. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 на должностях: командующего войсками 20-й и 43-й армий (июль — август 1941), командующего и заместитель командующего войсками Северо-Западного фронта (август 1941 — ноябрь. 1942), командующего войсками 11-й (ноябрь 1942 — март 1943) и 34-й (март — июнь 1943) армий Северо-Западного фронта (июнь — ноябрь 1943), заместитель командующего войсками 1-го Украинского фронта (ноябрь 1943 — февраль 1944), командующего войсками 2-го Белорусского фронта (февраль — апрель 1944) и войсками 60-й армии (с апреля 1944 до конца войны). После войны — командующий войсками Кубанского военного округа (с июля 1945), заместитель Главнокомандующего советскими войсками в Германии и Главноначальствующего советской военной администрации в Германии (с июля 1946), помощник Главнокомандующего войсками Дальнего Востока (с мая 1947), заместитель начальника Военной академии Генштаба (с февраля 1951), начальник Военной академии им. М. В. Фрунзе (с мая 1954). С апреля 1968 на руководящей работе в министерстве обороны СССР. Депутат Верховного Совета 2-го созыва. Государственная премия им. М. В. Фрунзе (1967). Награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом «Знак Почёта» и медалями, а также 8 иностранными орденами.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
06.07.1941 - 07.08.1941
командующий
генерал-лейтенант
01.08.1941 - 22.08.1941
главнокомандующий
генерал-лейтенант
23.08.1941 - 05.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
18.11.1942 - 15.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
10.03.1943 - 22.06.1943
главнокомандующий
генерал-лейтенант
23.06.1943 - 28.08.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
28.08.1943 - 20.11.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
24.02.1944 - 05.04.1944
командующий
генерал-полковник
15.04.1944 - 09.05.1945