Разделы
En
Ларин Илларион Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(1903—1943), политический работник Советской Армии, генерал-майор (1942 г.); член КПСС с 1924 г. Родился в с. Ми- хайловское (ныне Шарлыкского р-на Оренбургской обл.) в семье служащего. В Советской Армии с 1921 г. Окончил 1-ю Ленинградскую пехотную школу (1925 г.), Военно-политические курсы (1928 г.). В 1928—1938 гг. Ларин И. И.— на политработе в Красной Армии. В 1939— 1941 гг.— военком, зам. командира по политчасти 147-й стрелковой дивизии. С марта 1941 г.— военком 48-го стрелкового корпуса, в июне 1941 г.— полковой комиссар. В Отечественную войну с июня 1941 г. в действующей армии: военком корпуса, член Военного совета 6-й армии (с сентября 1941 г.), а с декабря 1941 г. по июль 1942 г.— Южного фронта (дивизионный комиссар). Участвовал в приграничных сражениях, в Донбасской и Барвенково-Лозовской операциях, в Харьковском сражении. С октября 1942 г. по январь 1943 г. Ларин — член Военного совета 2-й гвардейской армии. В период контрнаступления советских войск под Сталинградом участвовал в Котельниковской операции. Зимой 1942/43 Ларин застрелился.

Командующий воинскими частями

член военного совета
бриг. комиссар
01.09.1941 - 30.12.1941
член военного совета
див. комиссар
31.12.1941 - 28.07.1942
член военного совета
див. комиссар
01.11.1942 - 27.01.1943