Разделы
En
Лелюшенко Дмитрий Данилович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [родился 20.10(2.11).1901, хутор Новокузнецкий, ныне Зерноградского района Ростовской области], советский военачальник, генерал армии (1959), дважды Герой Советского Союза (7.4.1940 и 6.4.1945), герой ЧССР (30.5. 1970). Член КПСС с 1924. Родился в семье крестьянина. В 1918 в партизанском отряде Б. К. Думенко. С 1919 в Советской Армии в составе 1-й Конной армии. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1933) и Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1949). Участвовал в советско-финляндской войне в должности командира танковой бригады. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 - на Северо-Западном, Западном, Калининском, Юго-Заппадном, 3-м, 4-м и 1-м Украинском фронтах в должностях: командира механизированного и стрелкового корпуса, с октября 1941 - командующего 5-й, 30-й, 1-й и 3-й гвардейскими армиями, с марта 1944 - 4-й гвардейской танковой армией. С 1956 командовал войсками Забайкальского, с 1958 Уральского военных округов. В 1960-64 председатель ЦК ДОСААФ, с 1964 военный инспектор - советник министерства обороны. Депутат Верховного Совета СССР 1-го, 5-го и 6-го созывов. Награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова и 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями, 5 иностранными орденами. В Ростове-на-Дону установлен бюст Л. Автор книги «Москва - Сталинград - Берлин - Прага. Записки командарма» (1970).

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
11.10.1941 - 17.10.1941
командующий
генерал-майор
17.11.1941 - 01.11.1942
командующий
генерал-лейтенант
01.11.1942 - 05.12.1942
командующий
генерал-лейтенант
05.12.1942 - 13.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
23.08.1943 - 15.02.1944
командующий
генерал-лейтенант
29.03.1944 - 11.05.1944
командующий
генерал-полковник
11.05.1944 - 17.03.1945
командующий
генерал-полковник
11.05.1944 - 09.05.1945
командующий
генерал-лейтенант
17.03.1945 - 11.05.1944