Разделы
En
Любовцев Илья Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. (1899—1975) — советский военачальник, генерал-майор (1940), участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В 1944 году попал в Немецкий плен, после войны вернулся в СССР и продолжил службу. С 1948 года в отставке. Илья Любовцев родился 3 января 1899 года в селе Богородское Московской губернии в семье плотника. После окончания четырёхклассного городского училища в 1917 году вступил в ряды московской Красной Гвардии. В феврале 1918 года добровольно пошёл в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне в боевых действий против войск Деникина и бандформирований. После войны служил командиром эскадрона На Кавказе. В 1927 году Любовцев окончил Военную академию имени Фрунзе.

Первоначально Любовцев служил в Среднеазиатском военном округе начальником Штаба кавалерийского полка, а затем в течение четырёх лет был преподавателем и начальником Курсов усовершенствования комсостава кавалерии РККА. В течение семи лет командовал стрелковым полком, затем стал начальником Штаба стрелковой дивизии. В 1939 году Любовцев был назначен На должность командира стрелковой дивизии. 4 июня 1940 года ему Было присвоено звание генерал-майора.

С конца июня 1941 года принимал участие в боевых действиях против немецких войск На Ленинградском фронте. В 1942 году Любовцев был назначен начальником Штаба 55-й армии того же фронта. В 1943 году он окончил ускоренный Курс Военной академии Генерального штаба, после чего получил назначение На должность командира 51-го стрелкового корпуса 2-го Украинского фронта. В августе 1944 года Корпус принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции, в ходе которой в окружение попала крупная Немецкая группировка. 25 Августа 1944 года окружённые немецкие части предприняли контратаку, а ходе которой Любовцев попал под огневой налёт, лишился Левой руки, ноги, был ранен в голову и в бессознательном состоянии попал в плен. В течение полугода генерал лечился в госпитале в Вене, а после выздоровления был отправлен в крепость Вайсенбург. В начале мая 1945 года Любовцев был освобождён американскими войсками, после чего его через советскую военную миссию по репатриации в Париже отправили в Москву. До конца декабря 1945 года Любовцев подвергался проверкам Органов НКВД. В январе 1946 года Любовцев был восстановлен в кадрах Советской армии. С Марта 1946 года он занимал должность старшего преподавателя Военной академии Генерального штаба. 30 октября 1948 года он был уволен в отставку по состоянию здоровья.

Умер 15 февраля 1975 года. Награждён орденом Ленина (1946), двумя орденами Красного Знамени (1946, 1947), орденом Суворова 2-й степени (1944).

Командующий воинскими частями

командир

17.02.1939 - 07.07.1941
командир
генерал-майор
22.06.1941 - 11.07.1941
командующий
генерал-майор
24.07.1941 - 06.08.1941
командир

01.08.1941 - 23.09.1941
командир

01.09.1941 - 31.01.1942
начальник штаба
генерал-майор
28.01.1942 - 07.04.1942