Разделы
En
Максимов Александр Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Александр Михайлович Максимов (3 ноября 1901 года, село Важины, ныне Подпорожский район, Ленинградская область — 13 февраля 1952 года, Куйбышев) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1945 год). Александр Михайлович Максимов родился 3 ноября 1901 года в селе Важины ныне Подпорожского района Ленинградской области. В 1919 году был призван в ряды РККА.

Во время Гражданской войны воевал на Южном фронте в качестве красноармейца, командира отделения и помощника командира отдельной роты лыжников стрелкового полка. В 1921 году закончил 6-е Петроградские командные пехотные курсы, в 1924 году — 2-ю Ленинградскую школу физобразования, а в 1926 году — повторные курсы среднего командного состава.

Командовал стрелковой ротой, был начальником полковой школы, помощником командира батальона, помощником начальника штаба стрелкового полка. С 1930 года служил на должностях командира стрелкового батальона, начальника оперативного отделения, помощника начальника штаба стрелковой дивизии.

В 1931 году закончил курсы усовершенствования комсостава «Выстрел», а в 1936 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе.

По окончании Академии Максимов был назначен на должность начальника штаба стрелковой дивизии в ОКДВА

С июля 1938 по сентябрь 1940 года находился под следствием. В декабре 1940 года был назначен на должность начальника штаба 59-го стрелкового корпуса (1-я Краснознамённая армия, Дальневосточный фронт). В ходе Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке, командуя 12-й, а с апреля 1942 года — 79-й стрелковыми дивизиями 1-й Краснознаменной армии Дальневосточного фронта. С декабря командовал особым стрелковым корпусом, оборонявшим побережье Японского моря с исключением высадки морских десантов в случае войны с Японией.

В феврале 1943 года был назначен на должность заместителя командующего, а в июне — на должность командующего 25-й армией, которая наряду с Тихоокеанским флотом находилась в боевой готовности, занималась боевой и политической подготовкой и создавала оборонительные рубежи. Также армия готовила и отправляла на советско-германский фронт подразделения и части, а также вооружение и боевую технику.

В июле 1945 года был назначен на должность заместителя командующего войсками 1-й Краснознаменной армии 1-го Дальневосточного фронта, которая в ходе Маньчжурской наступательной операции советско-японской войны принимала участие в разгроме Квантунской армии. Александр Михайлович Максимов проявил высокие организаторские способности, личное мужество, храбрость, хорошие знания театра военных действий в ходе всей операции. В 1948 году по окончании высших академических курсов при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова был назначен на должность командира 1-го гвардейского стрелкового корпуса, а в 1951 году — на должность помощника командующего войсками ПриВО.

Генерал-лейтенант Александр Михайлович Максимов умер 13 февраля 1952 года в Куйбышеве.

Командующий воинскими частями

командир

01.03.1941 - 30.04.1942
командир

01.05.1942 - 30.06.1942
командующий
генерал-майор
25.06.1943 - 28.06.1945