Разделы
En
Мамонов Степан Кириллович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (23 декабря 1901 — 25 апреля 1974) — советский военачальник, в ходе советско-японской войны командовал 15-й армией. Степан Кириллович Мамонов родился 23 декабря 1901 года в деревне Рысьевке ныне Бугурусланского района Оренбургской области. Русский.

В Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны в России. Воевал На Туркестанском фронте. В 1920 году окончил партийную школу при политическом управлении 1-й армии Туркестанского фронта. В последующие годы, окончив в 1923 году командные пехотные курсы и в 1927 году Московскую пехотную школу комсостава, прошёл Путь от командира взвода До начальника Штаба стрелковой дивизии. С 1938 года — командир 22-й стрелковой дивизии. В этой должности участвовал в боях у озера Хасан. С 3 июля 1939 года — командир 40-й стрелковой дивизии.

В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны. 7 октября 1941 года ему Было присвоено воинское звание «генерал-майор». С января 1942 года заместитель командующего 25-й армией Дальневосточного фронта, с Августа — командир 39-го стрелкового корпуса. В октябре 1942 года назначен командующим 15-й армией, которая До Августа 1945 года обороняла дальневосточные границы СССР, затем в составе 2-го Дальневосточного фронта участвовала в советско-японской войне. В ходе Сунгарийской наступательной операции 15-я армия во взаимодействии с Амурской военной флотилией наносила удар Из района Ленинское вдоль обоих Берегов р. Сунгари в направлении На г. Иланя. Войска армии под командованием С. К. Мамонова форсировали реки Амур и Уссури, прорвали Фуцзиньский укрепрайон и, стремительно наступая вглубь Маньчжурии, 17 Августа освободили г. Цзямусы, 19 Августа — г. Илань, 20 Августа — г. Харбин.

В 1947 году С. К. Мамонов окончил Вак при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова и был назначен командиром 27-го стрелкового корпуса. С 1950 года заместитель командующего войсками Уральского военного округа. В 1953 году направлен в командировку КНР На должность старшего военного советника. С 1957 года 1-й заместитель командующего войсками Воронежского военного округа. С 1960 года в запасе.

Степан Кириллович Мамонов скончался 25 апреля 1974 года в Воронеже.

Командующий воинскими частями

командир

01.07.1939 - 31.01.1942
командующий
генерал-майор
17.10.1942 - 13.09.1944
командующий
генерал-лейтенант
13.09.1944 - 09.05.1945