Разделы
En
Масленников Иван Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал армии. [3(16).9.1900, станция Чалыкла, ныне Озинского района Саратовской области, — 16.4.1954, Москва], советский военачальник, генерал армии (1944), Герой Советского Союза (8.9.1945). Член КПСС с 1924. В Красной Армии с 1918. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (1935) и Высшие академические курсы (1948). Участник Гражданской войны 1918—20 — командир кавалерийской группы и кавалерийского полка. С 1928 на руководящей работе в органах ОГПУ и НКВД. В Великую Отечественную войну 1941—45 — командующий войсками 29-й и 39-й армий Западного и Калининского фронтов (1941—42), Северной группы войск Закавказского и войсками Северо-Кавказского фронтов (1942—43), заместитель командующего войсками Волховского, Юго-Западного, 3-го Украинского и Ленинградского фронтов, командующий войсками 42-й армии (1943—44), 3-го Прибалтийского фронта (1944), заместитель Главкома советских войск на Дальнем Востоке (1945). После войны командовал войсками Бакинского и Закавказского военных округов (1945—47), с июня 1948 — в министерстве внутренних дел СССР. Депутат Верховного Совета СССР 1-го и 2-го созывов. С 1939 кандидат в члены ЦК КПСС. Награжден 4 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденами Красной Звезды, Красного Знамени МНР и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
12.07.1941 - 11.12.1941
командующий
генерал-лейтенант
12.12.1941 - 11.06.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
24.01.1943 - 30.01.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
30.01.1943 - 13.05.1943
командующий
генерал-полковник
21.10.1943 - 15.11.1943
командующий
генерал-полковник
23.12.1943 - 14.03.1944
главнокомандующий
генерал-полковник
21.04.1944 - 28.07.1944
главнокомандующий
генерал армии
28.07.1944 - 16.10.1944