Разделы
En
Мельник Кондрат Семенович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (13 (25) Марта 1900 года, Иванков, Иванковский уезд Киевской губернии — 3 мая 1971 года, Москва) — советский Военный деятель, генерал-лейтенант (28 апреля 1943 года). Кондрат Семёнович Мельник родился 13 (25) Марта 1900 года в Иванкове Иванковского уезда Киевской губернии. В 1919 году вступил в ряды РККА.

В годы Гражданской войны рядовым воевал На Юго-Западном фронте. В ходе проведения операций против повстанцев На Украине командовал отдельным кавалерийским эскадроном. С 1921 по 1926 годы командовал кавалерийским эскадроном, а также работал начальником Полковой школы.

В 1923 году вступил в ряды ВКП(б).

В 1926 году закончил курсы усовершенствования комсостава кавалерии.

С 1927 по 1930 годы служил начальником Штаба и командиром кавалерийского полка.

По окончании в 1933 году Военной академии имени М. В. Фрунзе был назначен На должность начальника Штаба 4-й отдельной кавалерийской бригады. С 1935 года работал начальником Штаба 16-й отдельной кавалерийской дивизии.

С июля 1937 года командовал 30-й кавалерийской дивизией. В декабре того же года был назначен На должность военного коменданта Ленинграда, а в июле 1938 года — На должность заместителя начальника Штаба Дальневосточного фронта. В этой должности принимал участие в хасанских боях.

С сентября 1938 по июль 1939 года работал начальником Штаба 2-й Краснознаменной армии, а с Августа 1939 года по июль 1941 года — старшим преподавателем Военной академии им. М. В. Фрунзе. С начала Великой Отечественной войны командовал 53-й кавалерийской дивизией, в октябре 1941 года преобразованной в 4-ю гвардейскую. В должности командира дивизии принимал участие в Смоленском сражении и Московской битве, а также в сентябре 1941 года в составе группы Доватора дивизия совершила двухнедельный рейд по тылу противника.

С Марта 1942 года командовал 15-м кавалерийским корпусом, принимавшего участие в ходе Иранской операции по вводу англо-советских войск в Иран.

С октября 1942 года по ноябрь 1943 года командовал 44-й, 58-й и 56-й армиями. Принимал участие в битве за Кавказ.

В ноябре 1943 года был назначен На должность заместителя командующего, а в апреле 1944 года — На должность командующего Отдельной Приморской армией С 1945 по 1946 годы командовал Таврическим военным округом, затем работал в Министерстве обороны СССР.

В марте 1952 года был назначен На должности главного военного советника Румынской армии и военного атташе в Румынии.

С 1958 года работал На должности начальника Управления вневойсковой подготовки при ЦК ДОСААФ.

В 1961 году вышел в отставку.

Кондрат Семёнович Мельник умер 3 мая 1971 года в Москве.

Похоронен На Введенском кладбище в Москве, участок 29;.

Командующий воинскими частями

командир
бриг. комиссар
06.07.1941 - 25.12.1941
командир
бриг. комиссар
06.07.1941 - 20.02.1942
командир
генерал-майор
25.02.1942 - 31.08.1942
командир
бриг. комиссар
25.02.1942 - 31.08.1942
командующий
генерал-майор
10.10.1942 - 25.11.1942
командующий
генерал-майор
25.11.1942 - 28.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
28.04.1943 - 17.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
18.10.1943 - 20.11.1943
командующий
генерал-лейтенант
15.04.1944 - 09.05.1945