Разделы
En
Мерецков Кирилл Афанасьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Дата рождения 1896
  • Дата смерти 1968
Маршал Советского Союза. Мерецков Кирилл Афанасьевич [26.5(7.6).1897, дер. Назарьево, ныне Зарайского района Московской обл., — 30.12.1968, Москва], Маршал Советского Союза (26.10.1944), Герой Советского Союза (21.3.1940). Член КПСС с 1917. Родился в семье крестьянина. В Красной Армии с 1918. Участник Гражданской войны 1918—20 На Восточном и Южном фронтах — Комиссар отряда, помощник начальника Штаба бригады и дивизии. Окончил Военную академию РККА (1921). Был начальником Штаба Московского и Белорусского военных округов, Особой Краснознамённой Дальневосточной армии, заместителем начальника Генштаба, командующим войсками Приволжского и Ленинградского военных округов. В 1936—37 участвовал добровольцем в Гражданской войне в Испании На стороне республиканского правительства. Во время советско-финской войны 1939—40 командовал 7-й армией, принимавшей участие в прорыве линии Маннергейма На выборгском направлении. С Августа 1940 начальник Генштаба, с января 1941 заместитель наркома обороны СССР. В начале Великой Отечественной войны 1941—45 командовал 7-й, 4-й и 33-й армиями, руководил разгромом немецко-фашистских войск под Тихвином. С декабря 1941 по февраль 1944 командовал войсками Волховского, в феврале — ноябре 1944 — Карельского фронтов, с апреля 1945 — Приморской группой войск. В августе 1945 командующий войсками 1-го Дальневосточного фронта, участвовавшего в разгроме японских войск в Маньчжурии и Северной Корее. После войны командовал войсками Приморского, Московского, Беломорского и Северного военных округов. В 1955—1964 помощник министра обороны СССР по высшим военно-учебным заведениям. С апреля 1964 генеральный инспектор министерства обороны. Кандитдат в члены ЦК КПСС (1939—56), член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1956—61). Депутат Верховного Совета СССР 1—5-го созывов. Награждён 7 орденами Ленина, орденом «Победа», орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени и медалями, а также несколькими орденами и медалями иностранных государств. Похоронен На Красной площади у Кремлёвской стены.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал армии
24.09.1941 - 09.11.1941
командующий
генерал армии
09.11.1941 - 16.12.1941
главнокомандующий
генерал армии
17.12.1941 - 23.04.1942
командующий
генерал армии
04.05.1942 - 08.06.1942
главнокомандующий
генерал армии
08.06.1942 - 15.02.1944
главнокомандующий
генерал армии
22.02.1944 - 26.10.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
26.10.1944 - 15.11.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
15.04.1945 - 04.08.1945
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
05.08.1945 - 03.09.1945