Разделы
En
Минюк Леонид Федорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(1900-1977) В РККА с 1918 года. Участник ГВ. С 1933 года начштаба кавалерийской дивизии. Участник советско-финляндской войны. В ВОВ генерал-адъютант Жукова, затем - генерал для особых поручений при маршале Г.К. Жукове. С апреля по октябрь 1944 года начштаба 1-й Ударной армии, затем начштаба Закавказского фронта, Тбилисского ВО. В 1946-1947 годах старший преподаватель Академии Генштаба(Высшей военной академии им.К.Е.Ворошилова). С 31 декабря 1947 года в заключении на 10 лет, за антисоветскую пропаганду. Отбывал заключение в Вятлаге. 28 июля 1953 г. Военной коллегией Верховного Суда СССР приговор в отношении Минюка Л.Ф. был отменен и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден осенью 1953 года. С 1954 года, после реабилитации, был старшим преподавателем Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова. С 1959 г. в отставке. Умер в 1977 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище (Москва)

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-лейтенант
30.04.1944 - 10.10.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
02.06.1944 - 09.05.1945