Разделы
En
Пархоменко Феофан Агапович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. (24 декабря 1893 — 7 июня 1962) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1945). Родился в селе Екатериновка Медвеженского уезда Ставропольской губернии (ныне Сальского района Ростовской области) в семье крестьянина. Участник Первой мировой войны, прапорщик. В гражданскую войну командовал кавалерийским эскадроном и 21-м кавалерийским полком 4-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии. После окончания Гражданской войны командовал кавалерийскими полками. В должности командира 87-го кавалерийского полка участвовал в конфликте на КВЖД. С мая 1936 — помощник командира 22-й кавалерийской дивизии. Был арестован, затем освобождён. Помощник командира 4-й казачьей кавалерийской дивизии, затем командир 210-й моторизованной дивизии. Начало войны встретил в звании комбрига. С 11 марта по 14 июля 1941 г. — командир 210-й моторизованной дивизии (переформирована в 4-ю кавалерийскую дивизию). До командования армией был офицером для особых поручений при командующем войсками Западного фронта А. И. Ерёменко. С 14 июля по 7 августа 1941 г. — командующий 9-й армией. С 7 августа 1941 г. генерал-майор. С 11 августа по 6 декабря 1941 г. — командир 60-й кавалерийской дивизии; с 16 декабря 1941 г. по 14 января 1942 г. — командир отдельного кавалерийского корпуса (переименован в 1-й кавалерийский корпус 14.01.42); с 14 января по 26 марта 1942 г. — командир 1-го кавалерийского корпуса (расформирован); с 8 июня по 15 июля 1942 г. — командир 5-го кавалерийского корпуса 2-го формирования; с 21 декабря 1942 г. по 14 августа 1943 г. — командир 18-го кавалерийского корпуса; с 10 августа по 16 ноября 1943 г. — командир 87-го стрелкового корпуса; с 15 января по 27 марта 1944 г. — командир 125-го стрелкового корпуса, затем заместитель командира 105-го стрелкового корпуса. С 19 апреля 1945 г. генерал-лейтенант. С сентября 1944 до конца войны — заместитель командующего 70-й армией. После войны был заместителем командующего 43-й армией Северной группы войск, с 1947 Саратовский областной военный комиссар.

В отставке с 1954 года. Умер в Саратове.

Командующий воинскими частями

командир

11.03.1941 - 14.07.1941
командир
генерал-майор
11.08.1941 - 06.12.1941
командир
генерал-майор
16.12.1941 - 03.02.1942
командир
генерал-майор
01.06.1942 - 15.07.1942
командующий
генерал-майор
14.07.1942 - 07.08.1942
командир
генерал-майор
20.12.1942 - 23.07.1943