Разделы
En
Петров Иван Ефимович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал армии. [18(30).9.1896, Трубчевск, ныне Брянской области, — 7.4.1958, Москва], советский военачальник, генерал армии (1944), Герой Советского Союза (29.5.1945). Член КПСС с 1918. В Красной Армии с 1918. Участник Гражданской войны 1918—20. Окончил курсы усовершенствования комсостава (1926 и 1931). В 1929, 1931—32 участвовал в борьбе с басмачами (командовал кавказским полком и стрелковой дивизией). С 1933 начальник Объединённой среднеазиатской военной школы (впоследствии Ташкентское военное пехотное училище). В 1940 командовал стрелковой дивизией, с марта 1941 механизированным корпусом. В Великую Отечественную войну 1941—45: командир стрелковой дивизии на Южном фронте (июль — октябрь 1941), командующий войсками Приморской армии (октябрь 1941 — июль 1942 и ноябрь 1943 — февраль 1944), 44-й армии (август — октябрь 1942), Черноморской группы войск Закавказского фронта (октябрь 1942 — март 1943), Северо-Кавказского фронта (май — ноябрь 1943), 33-й армии Западного фронта (март — апрель 1944), 2-го Белорусского фронта (апрель — июнь 1944), 4-го Украинского фронта (август 1944 — март 1945) и начальник штаба 1-го Украинского фронта (апрель — июнь 1945). Один из руководителей обороны Одессы и Севастополя, участвовал в битве за Кавказ, в освобождении Белоруссии, Чехословакии, в Берлинской и Пражской операциях. После войны с июля 1945 командующий войсками Туркестанского военного округа, с июля 1952 1-й заместитель главного инспектора Советской Армии. С апреля 1953 начальник Главного управления боевой и физической подготовки, с марта 1955 1-й заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками, с января 1956 главный инспектор министерства обороны СССР, с июня 1957 главный научный консультант при заместителе министра обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-го, 3-го и 4-го созывов. Награжден 5 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, орденами Красного Знамени Туркменской ССР и Узбекской ССР, медалями, а также несколькими иностранными орденами.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
05.10.1941 - 30.07.1942
командующий
генерал-майор
26.08.1942 - 10.10.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
16.03.1943 - 13.05.1943
главнокомандующий
генерал-лейтенант
13.05.1943 - 27.08.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
27.08.1943 - 20.11.1943
командующий
генерал армии
20.11.1943 - 11.02.1944
командующий
генерал-полковник
13.03.1944 - 12.04.1944
главнокомандующий
генерал-полковник
24.04.1944 - 06.06.1944
главнокомандующий
генерал-полковник
05.08.1944 - 26.10.1944
главнокомандующий
генерал армии
26.10.1944 - 26.03.1945
начальник штаба
генерал армии
09.04.1945 - 10.06.1945