Разделы
En
Покровский Александр Петрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Военачальник. Генерал-полковник (1944). Родился 21.10(2.11).1898 в Тамбове в семье служащего. Член КПСС с 1940. В 1915 призван в армию, окончил школу прапорщиков (1915). В Советской Армии с 1919. Участвовал в Гражданской войне 1918—20 на Южном и Юго-Западном фронтах — командир батальона и полка. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1926). В Великую Отечественную войну 1941—45 начальник штаба Резервной группы войск, Юго-Западного фронта (июнь — октябрь 1941), 60-й и 3-й ударной армий на Северо-Западном фронте (октябрь 1941 — февраль 1942). Заместитель начальника штаба Западного направления (февраль — май 1942), затем начальник штаба 33-й армии; с февраля 1943 начальник штаба Западного фронта, с апреля 1944 начальник штаба 3-го Белорусского фронта. После войны — начальник штаба Барановичского военного округа (1945—46), с 1946 помощник начальника Генштаба по военно-научной работе, с 1953 начальник Военно-научного управления Генштаба. С 1961 в отставке. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды и медалями, а также 1 иностранным орденом. Скончался в 1979.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
10.07.1941 - 15.10.1941
начальник штаба
генерал-майор
30.09.1941 - 13.10.1941
начальник штаба
генерал-майор
31.10.1941 - 25.12.1941
начальник штаба
генерал-майор
25.12.1941 - 23.02.1942
начальник штаба
генерал-майор
03.05.1942 - 12.07.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
27.02.1943 - 24.04.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
24.04.1944 - 23.08.1944
начальник штаба
генерал-полковник
23.08.1944 - 15.08.1945