Вы используете слишком старую версию браузера. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой возможно временное отсутствие доступа к отдельным функциям сайта "Память народа".Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ сайт может быть временно недоступен.Уважаемые пользователи! Некоторые поисковые возможности временно отключеныВ случае обнаружения технических проблем или некорректных данных —
сообщите нам.
Место рождения:
Белорусская ССР Бобруйская область Осиповичский район город Осиповичи
Дата призыва:
05.11.1935
Воинское звание:
техник-интендант 2 ранга
О документе
Поболь Григорий Иванович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения:
1913
Место рождения:
Могилевская обл., г. Осиповичи
Наименование военкомата:
завделопроизводством
Дата призыва:
1935
Воинское звание:
лейтенант
Наименование воинской части:
штаб 261 стр. полка 2 стр.дивизии
История:
Информация из Книги Памяти
Фамилия ПОБОЛЬ
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 11
2 стрелковая дивизия (1 ... Читать полностью
Информация из Книги Памяти
Фамилия ПОБОЛЬ
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 11
2 стрелковая дивизия (1 формирования) в составе действующей армии с 22 июня 1941 по 19 сентября 1941 года.
На 22 июня 1941 года находилась на западной границе СССР, 15 км севернее крепости Осовец, где и приняла первый бой в 11 часов утра. Держит оборону на рубеже Гонёндз, Осовец, Нова-Весь, имея передовые части на рубеже Руда (6 км юго-восточнее Граево), Окул, Опартово. 23 26 июня 1941 года занимает позиционную оборону по реке Бобр. С 26 июня 1941 года разрозненно отступает в направлении Кнышин Волковыск, оставив большую часть тяжёлого вооружения.
В период с 26 июня 1941 года по 3 июля 1941 года уничтожена в Белостокском котле. Остатки дивизии пробивались на восток через Сокулку, Крынок, Малую и Большую Берестовицу и дошли до Рубежевичей. При попытке пробиться дальше на восток, предпринятой 3 июля 1941 года, остатки дивизии прекратили существование. Сводный отряд дивизии и прибившихся красноармейцев, общим числом в 250 человек, вышел к своим только 25 августа 1941 года западнее Белого.
Официально расформирована 19 сентября 1941 года.
Дата выбытия:
пропал без вести между 22.06.1941 и 18.06.1941
Боевой путь строится на основе данных координат воинской части, указанной в персоналии
Документ находится в:
ЦАМО
Фонд: 33Опись: 11458Дело: 84
Всего документов: 1
Строка в наградном списке
Подвиг
Подвиг 2
Подвиг 3
Первая страница приказа или указа
Строка в наградном списке
Наградной лист
Страница:
из
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)