- Сводная информация Сводная инф-я
- Документы Документы
- Боевой путь Боевой путь
- Приказы и документы частей Док. частей
- Дата рождения
- 1899
- Место рождения
- Украинская ССР, Сумская обл., Путивльский р-н, с. Моисеевк.
- Воинское звание
- полковой комиссар ; комиссар партиз. отряда ; комиссар группы
- Воинская часть
-
партизанский отряд им. Ковпака
Путивльский партиз. отряд Сумское партиз. соединение им. С.А. Ковпака
обком ВКП(б), Украинская ССР, Сумская обл., Путивльский р-н, г. Путивль - Награды
- Орден Красной Звезды
- Место захоронения
- Украинская ССР, Станиславская обл., п. Яремча
Биография
Генерал-майор. (15 (27) февраля 1899 — 4 августа 1943) — Герой Советского Союза (1944 год, посмертно), один из руководителей партизанского движения на территории Украины, генерал-майор (9 апреля 1943 года). Родился в семье крестьянина-бедняка в селе Моисеевка. С 1914 года в Петербурге.
Работал на Русско-Балтийском авиационном заводе. В 1916 году был арестован за распространение революционных листовок, содержался в Выборгской тюрьме.
После Февральской революции вступил в отряд Красной гвардии Выборгского района. Член РСДРП(б) с 1917 года. Участник Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны. В бою на Южном фронте против петлюровцев был тяжело ранен.
По окончании Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачёва (1929 год) — начальник политического отдела 61-го зенитно-артиллерийского полка береговой обороны Морских Сил Чёрного моря, с 1932 года комиссар и начальник политического отдела 9-й артиллерийской бригады береговой обороны Морских Сил Дальнего Востока (БО МС ДВ) на о. Русский.
В июле 1933 года был назначен на должность военного комиссара строящегося Де-Кастринского укреплённого района на Амуре на Дальнем Востоке. Приказом РВС СССР № 00543 от 22 сентября 1933 года назначен помощником по политической части коменданта Де-Кастринского УР. В июне 1937 года снят с должности помощника по политической части Де-Кастринского УРа и выведен в резерв ПУ ОКДВА, 19 августа был назначен исполняющим обязанности военного комиссара 1-й бригады военно-строительных частей РККА. С 1937 года — начальник политотдела соединения речных кораблей базы Краснознамённой Амурской флотилии.
С мая 1940 года — председатель Путивльского райсовета Осоавиахима.
Быстрое продвижение немецких войск в начале Великой Отечественной войны заставило партийные организации Сумской области уже в августе 1941 года приступить к организации партизанских отрядов. Командирами трёх отрядов, местами дислокации которых были назначены Спадщанский, Новослободской и Казённый леса, а также урочище Марица, были назначены С. А. Ковпак, С. В. Руднев и С. Ф. Кириленко.
В начале сентября 1941 года в местах дислокации отрядов были заложены базы с продовольствием и снаряжением. Завершив закладку в Новослободском лесу, 6 сентября рудневцы прибыли в Сумы на краткосрочные курсы диверсионной подготовки, возвращаться с которых им пришлось уже в оккупированный район. Поскольку базы в Новослободском лесу оказались разграбленными, Руднев принял решение вести свою группу на соединение с Ковпаком. 18 октября 1941 г. отряд Руднева прибыл в Спадщанский лес. Командиром объединённого Путивльского партизанского отряда был избран С. А. Ковпак, комиссаром – С. В. Руднев, начальником штаба – Г. Я. Базыма.
Зимой 1942 года в бою под селом Весёлое С. В. Руднев был ранен в горло.
С сентября 1942 года — член подпольного ЦК КП(б)У. Участник Карпатского рейда соединения Ковпака.
Погиб в бою 4 августа 1943 года в районе города Делятин Станиславской области. В 1946 году перезахоронен в братской могиле в городе Яремча Ивано-Франковской области УССР, где ему установлен мемориал и названа в его честь улица.
В 1954 году по решению партийной конференции коммунистов Краснознамённой Амурской флотилии, в ознаменование пятидесятилетия со дня подвига моряков крейсера «Варяг», улицу Мира в Хабаровске переименовали в улицу Руднева, считалось, что в честь С. В. Руднева, который прослужил на Амуре более пяти лет, в том числе начальником политотдела на базе КАФ в Хабаровске. Но в Госархиве Хабаровского края, в решении Хабаровского горисполкома № 86 от 23 февраля 1954 года, указана улица «в честь капитана 1-го ранга В. Ф. Руднева».
Строка в наградном списке
-
hhh
- Подвиг
- Подвиг 2
- Подвиг 3
| Страница: | из |

Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)
Поиск похожих документов