Разделы
En
Смирнов Илья Корнилович
Год рождения: 30.07.1887
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 6 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
ЮжнФ, 18 А, 24 А, 4 гв., КалФ, СЗФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Смирнов Илья Корнилович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 18.07.1887 (30.07.1887)
Место рождения: Ярославская обл., Парфеньевский р-н, Б. Отряково
Дата поступления на службу: __.06.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: ГорькВО, штаб ЮжнФ
Дата окончания службы: 20.05.1953
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 192
Номер ящика: 22
О документе
1949
Документы о награждении
Смирнов Илья Корнилович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 240/94 от: 20.06.1949
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170416сс
Дело ист. информации: 0115
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Смирнов Илья Корнилович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Смирнов Илья Корнилович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 301
О документе
Смирнов Илья Корнилович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 242
О документе
Дополнительные источники
Смирнов Илья Корнилович
Записи из ГУК
Дата рождения: 30.07.1887
Место рождения: Ярославская область Парфентевский район деревня Большое Отряково
Наименование военкомата: добровольно вступил в РККА
Дата призыва: 01.11.1908
Воинское звание: генерал-лейтенант
История: Орден Красного Знамени (1938);Юбилейная медаль "20 лет РККА" (1938);Орден Красного Знамени (1942);Орден Кутузова I степени ... Читать полностью
Орден Красного Знамени (1938);Юбилейная медаль "20 лет РККА" (1938);Орден Красного Знамени (1942);Орден Кутузова I степени (1943);Орден Красного Знамени (1944);Орден Ленина (1945);Орден Красного Знамени (1945);Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);Орден Красного Знамени (1948);Орден Красного Знамени (1949)
Дата выбытия: 28.06.1964
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
18.07.1887 (30.07.1887); 30.07.1887
Место рождения
Ярославская обл., Парфеньевский р-н, с. Б. Остряково
Дата призыва
__.06.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
28.06.1964
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(30.7.1887 с. Б. Остряково ныне Парфеньевского района Костромской области - 28.6. 1964 г., Москва). Русский. Генерал-лейтенант (1940 г.). Служил в русской армии с 1908 г., старший унтер-офицер. В Красной Армии с 1918 г. Окончил академические курсы высшего начсостава (1923 г.), курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1928 г.), курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. В. И. Ленина (1931 г.) и курсы при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1934 г.). В годы Гражданской войны И. К. Смирнов - командир партизанского отряда Красноуфимского уезда Пермской губернии, позже командир батальона, бригады, полка, помощник командира стрелковой дивизии Харьковского военного округа. В межвоенный период с июля 1923 г. И. К. Смирнов - начальник курсов командного состава в г. Могилев, с апреля 1924 г. помощник и начальник 8-й Ленинградской пехотной школы, с ноября 1924 г. помощник инспектора вузов штаба Украинского военного округа, с сентября 1925 г. начальник Саратовской пехотной школы, с декабря 1926 г. помощник командира 1-й Казанской стрелковой дивизии Приволжского военного округа. С октября 1929 г. по сентябрь 1930 г. и с марта 1931 г. по декабрь 1932 г. командир и комиссар 22-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. С января 1935 г. командир и комиссар 43-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа, с июня 1937 г. член Военного совета Киевского военного округа, с апреля 1938 г. командующий войсками Харьковского военного округа, с апреля 1940 г. заместитель генерал-инспектора пехоты Красной Армии, а с июля 1940 г. начальник Управления вузов Красной Армии. В Великой Отечественной войне И. К. Смирнов с августа 1941 г. в должности начальника тыла - заместитель командующего войсками Южного фронта по тылу. С февраля 1942 г. и.д. командующего 18-й армией. Армия под командованием И. К. Смирнова вела тяжелые оборонительные бои на Правобережной Украине в районе южнее г. Ворошиловград. С 25 апреля 1942 г. в распоряжении главкома Юго-Западного направления. С мая по июль 1942 г. командующий 24-й армией Южного фронта. Армия была сформирована в мае 1942 г. и находилась во втором эшелоне фронта. 13 июля войска армии, выдвигавшиеся на рубеж Ореховка, Сулин, Титовка (сев. Миллерово), с ходу вступили в бой с численно превосходящими силами противника, ее соединения вынуждены были отходить на юг, к Калинску, и 17 июля 1942 г. заняли оборону на правом берегу р. Северский Донец. С сентября 1942 г. И. К. Смирнов в распоряжении Главного управления кадров НКО. С 28 октября начальник тыла - заместитель командующего войсками Калининского фронта по тылу, но 17 декабря 1942 г. снят с должности как не справившийся. С декабря 1942 г. помощник командующего войсками Северо-Западного фронта по формированию. С сентября 1943 г. заместитель командующего войсками Степного фронта, с 3 по 22 февраля 1944 г. И. К. Смирнов - и.д. командующего 4-й гвардейской армией 2-го Украинских фронта. К 3 февраля войска армии во взаимодействии с армиями 2-го и 1-го Украинского фронтов в ходе Корсунь-Шевченковской операции создали внутренний фронт окружения, а к 18 февраля завершили разгром корсунь-шевченковской группировки противника. В марте - апреле армия участвовала в Уманско-Ботошанской наступательной операции. В ходе ее войска армии под командованием И. К. Смирнова успешно действовали в условиях весенней распутицы и бездорожья, продвинулись на 200-250 км, форсировали р. Днестр и вышли на подступы к г. Кишинев. В мае 1944 г. И. К. Смирнов назначен командующим войсками Львовского военного округа, созданного на освобожденной от гитлеровских войск территории Западной Украины. В ходе войны округ под командованием И. К. Смирнова проделал значительную работу по формированию резервных соединений и частей по подготовке маршевых подразделений для действующей армии. Войска округа внесли существенный вклад в борьбу с профашистскими националистическими группами и отрядами, осуществляли охрану тыловых объектов и транспортных магистралей. В мае 1945 г. Львовский военный округ был включен в состав Прикарпатского военного округа. После войны И. К. Смирнов - с июля 1945 г. по июнь 1946 г. командующий войсками Горьковского военного округа. С октября 1946 г. заместитель командующего войсками Московского военного округа по вузам. С мая 1953 г. в отставке. Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1 ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Командармы. Военный биографический словарь / В.С. Абрамов, Г.Н. Агеев, П.Д. Алексеев [и др.]; под общей редакцией генерал-лейтенанта М.Г. Вожакина - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
12.02.1942 - 25.04.1942
командующий
генерал-лейтенант
12.05.1942 - 15.07.1942
командующий
генерал-лейтенант
03.02.1944 - 22.02.1944
командующий
генерал-лейтенант
16.05.1944 - 01.07.1945
нач. тыла
генерал-лейтенант
01.08.1941 - 31.01.1942
зам. командующего
генерал-лейтенант
28.10.1942 - 17.12.1942
пом. командующего
генерал-лейтенант
17.12.1942 - 31.08.1943
зам. командующего
генерал-лейтенант
01.09.1943 - 02.02.1944
Документ находится в: ЦАМО