Разделы
En
Васильев Василий Васильевич
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 15 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
807 шап, 206 авд, СталФ, 211 шад, 1 ПрибФ, 8 ВА, 311 шад, 1 ВА, 3 БелФ, 233 шад, 65 авд
Выберите часть ниже
1942
Документы о награждении
Васильев Василий Васильевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Псковская обл., Пыталовский р-н, Носовский с/с, д. Поярково
Дата поступления на службу: __.__.1923
Воинское звание: полковник (генерал-майор)
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
Васильев Василий Васильевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Псковская губ., Островский уезд, с. Поярково
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
Васильев Василий Васильевич
Орден Отечественной войны II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1923
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 807 шап 206 авд СталФ
Даты подвига: 15.09.1942-30.11.1942
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Дата документа: 12.12.1942
Приказ подразделения
№: 128/н от: 12.12.1942
Издан: ВС Сталинградского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 168
О документе
Васильев Василий Васильевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник (генерал-майор)
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 20.06.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
Васильев Василий Васильевич
Медаль «За оборону Сталинграда» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник (генерал-майор)
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Сталинграда»
Дата документа: 22.12.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
1943
Документы о награждении
Васильев Василий Васильевич
Медаль «За оборону Сталинграда» Представление на награждение
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 807 шап 8 ВА
Наименование награды: Медаль «За оборону Сталинграда»
Приказ подразделения
№: 01445 от: 30.08.1943
Издан: 1 ВА
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 241
Опись ист. информации: 2607
Дело ист. информации: 120
О документе
1944
Документы о награждении
Васильев Василий Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник (генерал-майор)
Кто наградил: 3 Белорусский фронт
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 511
Дата документа: 07.07.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
Васильев Василий Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник (генерал-майор)
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
Васильев Василий Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.12.1923
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 311 шад 1 ВА 3 БелФ
Даты подвига: 01.09.1942-31.12.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 5/н от: 07.07.1944
Издан: ВС 3 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 4980
О документе
1945
Документы о награждении
Васильев Василий Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1923
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 211 шад 1 ПрибФ
Даты подвига: 21.12.1944, 01.09.1944-01.01.1945
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 73 от: 17.01.1945
Издан: ВС 1 Прибалтийского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 6303
О документе
Васильев Василий Васильевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник (генерал-майор)
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
1949
Документы о награждении
Васильев Василий Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 20.06.1949
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
Васильев Василий Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник (генерал-майор)
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 20.06.1949
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
1954
Документы о награждении
Васильев Василий Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник (генерал-майор)
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 30.04.1954
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15, ящик 21
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
10.06.1903
Место рождения
Псковская обл., Пыталовский р-н, Носовский с/с, д. Поярково; Псковская губ., Островский уезд, Толковская вол., д. Поярково
Воинское звание
полковник; генерал-майор; полковник (генерал-майор)
Награды
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Сталинграда» (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени
Место выбытия
Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
-->
Биография
(10.6.1903, дер. Поярково Толковской вол. Островского уезда Псковской губ. - 4.4.1980, г. Харьков). Русский. Генерал-майор авиации (11.5.1949). В Красной армии с ноября 1923 г. Окончил Военно-техническую авиационную школу в Ленинграде (1925), 2-ю военную школу летчиков им. Осоавиахима СССР в г. Борисоглебск (1927), Высшую школу стрельбы и бомбометания ВВС в г. Серпухов (1928), Липецкую высшую летно-тактическую школу ВВС РККА (1935), 2 курса заочной Военно-воздушной академии (1940), курсы усовершенствования командиров и начальников штабов авиадивизией при Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной армии в г. Чкалов (1943). До службы в армии В. В. Васильев работал заведующим библиотекой на агитпункте станции Остров. При расформировании агитпункта в ноябре 1921 г. переведен в особый участковый отдел ВЧК, где работал сначала в секретно-оперативной части, затем уполномоченным участка на Латвийской границе. Осенью 1922 г. при переформировании ВЧК в ГПУ переведен в городскую таможню. В начале ноября 1923 г. В. В. Васильев по комсомольской путевке был направлен на учебу в Ленинградскую военно-техническую авиашколу. В апреле 1925 г. окончил ее и был назначен младшим авиамехаником в 4-й отдельный разведывательный авиаотряд ВВС Туркестанского фронта. В его составе принимал участие в боях с басмаческими бандами Ибрагим-бека в районах Термеза и Душамбе. В июле 1926 г. В. В. Васильев был командирован во 2-ю военную школу летчиков им. Осоавиахима СССР, в июле 1927 г. переведен в Высшую школу стрельбы и бомбометания ВВС в г. Серпухов. По окончании последней в июне 1928 г. вернулся в 4-й отдельный авиаотряд ВВС САВО, где проходил службу младшим и старшим летчиком, ответственным секретарем парторганизации отряда. Участвовал с ним в операциях против Джунаид-хана в районах Кизыл-Арват и Кушка, в 1929г. сражался с бандами Ибрагим-бека под Термезом. С октября 1931 г. В. В. Васильев командовал звеном и отрядом в 37-й авиаэскадрилье. В феврале - марте 1932 г. командиром отряда участвовал в боях с бандформированиями на китайской границе в районах Аягуз и Вахты. Осенью того же года сражался с басмачами в песках Каракумов, командуя авиагруппой. За бои с басмачами В. В. Васильев был награжден орденами Трудового Красного Знамени Таджикской ССР, Трудового Красного Знамени Туркменской ССР, а также золотыми часами от РВС СССР и почетной грамотой ЦИК Таджикской ССР. С февраля по декабрь 1935 г. проходил подготовку в Высшей летно-тактической школе ВВС РККА в г. Липецк, по возвращении в округ назначен командиром и комиссаром авиаэскадрильи в г. Ташкент. С марта 1938 г. майор В. В. Васильев исполнял должность пом. командира, а с декабря 1939 г. - командира 34-го скоростного бомбардировочного авиаполка ВВС САВО. С июля 1940 г. там же был инспектором по технике пилотирования 16-й скоростной бомбардировочной авиабригады. В сентябре переведен в ОрВО на должность летчика-инспектора по технике пилотирования 47-й авиадивизии, а 30 апреля 1941 г. назначен инспектором по технике пилотирования 68-й авиадивизии. С началом Великой Отечественной войны продолжал служить в той же должности. С октября 1941 г. командовал 12-м запасным авиаполком 1-й запасной авиабригады ВВС ПриВО в г. Куйбышев В начале сентября 1942 г. полковник В. В. Васильев переведен командиром 807-го штурмового авиаполка в составе 206-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии Сталинградского фронта. Части дивизии в тесном взаимодействии с войсками 51-, 57-, 62- и 64-й армий наносили штурмовые удары по резервам и тактическим группировкам противника в непосредственной близости от линии фронта и на поле боя, уничтожали самолеты на аэродромах и в воздухе, действовали по ж.-д. эшелонам, станциям, ж.-д. путям. В январе 1943 г. В. В. Васильев был направлен на учебу на курсы усовершенствования командиров и начальников штабов авиадивизий при Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной армии, по их окончании в конце июля назначен командиром 233-й штурмовой авиадивизии. В августе переведен на должность командира 311-й штурмовой авиадивизии, входившей в состав 1-й воздушной армии Западного фронта. Зимой 1943/44 г. ее части действовали на витебском и оршанском направлениях, с апреля 1944 г. в составе 3-го Белорусского фронта вели боевые действия по освобождению Белоруссии и Литвы. Летом 1944 г. принимали участие в Белорусской, Витебско-Оршанской, Минской, Вильнюсской и Каунасской наступательных операциях. При активном содействии частей дивизии были освобождены города Вильнюс, Витебск, Молодечно и Расеиняи. За боевые отличия она была удостоена почетного наименования «Молодечненская». В конце августа 1944 г. полковник В. В. Васильев был освобожден от должности и в ноябре назначен зам. командира 211-й штурмовой авиадивизии, входившей в состав 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта. Ее части ударами с воздуха препятствовали прорыву в Восточную Пруссию немецких войск, блокированных на Курляндском полуострове. После войны 28 июня 1945 г. полковник В. В. Васильев был назначен командиром 65-й штурмовой авиадивизии. С 22 июля 1946 г. командовал 1-й авиационно-транспортной Сталинградско-Берлинской дивизией, с 14 июня 1950 г. - 281-й авиационной транспортной дивизией Воздушно-десантной армии. В августе 1952 г. переведен на должность пом. командующего ВВС по строевой части 8-го военно-морского флота. 6 марта 1954 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й ст., Красной Звезды, Трудового Красного Знамени Таджикской ССР, Трудового Красного Знамени Туркменской ССР, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том II. Командиры авиационных дивизий ВВС и ВМФ, командующие дивизионными районами ПВО, командиры дивизий ПВО, зенитных артиллерийских дивизий РГК, истребительных авиадивизий ПВО, дивизий ВНОС, аэростатов заграждения, прожекторных дивизий и авиационных дивизий ВВС / Д.А. Цапаев, Б.В. Айрапетян, Б.А. Введенский [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 992 с.
Командование воинскими частями
командир
полковник
01.10.1941 - 31.08.1942
командир
полковник
01.09.1942 - 01.01.1943
командир
полковник
30.07.1942 - 31.03.1944
командир
полковник
01.04.1944 - 31.08.1944
командир
полковник
01.11.1944 - 09.05.1945
командир
полковник
03.08.1943 - 28.08.1944
командир
полковник
28.07.1943 - 02.08.1943
командир
полковник
11.07.1945 - 03.09.1945
командир
полковник
01.09.1942 - 01.01.1943
Документ находится в: ЦАМО