Разделы
En
Володкин Гариф Кабирович
Год рождения: 30.12.1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 18 документах, как:
Володкин, Солодкин
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
78 сд, 157 сд, 51 А, 44 А, 633 сп, СКФ, СталФ, КрымФ, 29 сд, 64 А, 72 гв., 7 гв., 2 УкрФ, ВорФ, 27 А, 3 УкрФ, ДонФ
Выберите часть ниже
1922
Сведения о личном составе
Володкин Гариф Кабирович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 30.12.1902
Место рождения: Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н, с. Большие Тарханы
Дата поступления на службу: 01.11.1922
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 157 сд, ГУК НКО
Дата окончания службы: 28.09.1953
Награды: Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За оборону Одессы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 36
Номер ящика: 3
О документе
1942
Документы о награждении
Володкин Гариф Кабирович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: 30.12.1902
Место рождения: Татарская АССР, Тарханский р-н, с. Б.-Тарханы
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: гв. полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 8
О документе
Володкин Гариф Кабирович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: майор
Воинская часть: 157 сд СталФ
Даты подвига: 31.07.1942-03.08.1942, 31.08.1942, 01.09.1942
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 04.11.1942
Приказ подразделения
№: 68/н от: 04.11.1942
Издан: ВС Сталинградского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 162
О документе
Володкин Гариф Кабирович
Медаль «За оборону Одессы» Наградной документ
Дата рождения: 30.12.1902
Воинское звание: гв. полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Одессы»
Дата документа: 22.12.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 8
О документе
1943
Документы о награждении
Володкин Гариф Кабирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Больше-Тарханский РВК, Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 29 сд ДонФ
Даты подвига: 16.01.1943-17.01.1943, 28.01.1943-29.01.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 09.03.1943
Приказ подразделения
№: 129/н от: 09.03.1943
Издан: ВС Донского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 194
О документе
Володкин Гариф Кабирович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Больше-Тарханский РВК, Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 72 гв. сд
Даты подвига: 24.09.1943-26.09.1943
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 26.10.1943
Приказ подразделения
от: 26.10.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 49
О документе
Володкин Гариф Кабирович
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: доброволец
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: гв. подполковник
Воинская часть: 72 гв. сд 64 А
Даты подвига: 19.03.1943-20.03.1943
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Дата документа: 31.03.1943
Приказ подразделения
№: 179/н от: 31.03.1943
Издан: ВС 64 А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 756
О документе
Володкин Гариф Кабирович
Орден Отечественной войны II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Больше-Тарханский РВК, Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 72 гв. сд 24 гв. ск СтепФ, 2 УкрФ
Даты подвига: 05.07.1943
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Приказ подразделения
№: 45/н от: 29.09.1943
Издан: ВС Степного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 1559
О документе
Солодкин Гариф Кабарович
Медаль «За оборону Сталинграда» Наградной документ
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 72 гв. сд
Наименование награды: Медаль «За оборону Сталинграда»
Приказ подразделения
от: 16.05.1943
Издан: 72 гв. сд
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 875
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 7
О документе
1944
Документы о награждении
Володкин Гариф Кабирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/174 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 294
О документе
Володкин Гариф Кабирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: 30.12.1902
Воинское звание: гв. полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 8
О документе
1945
Документы о награждении
Володкин Гариф Кабирович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: 30.12.1902
Воинское звание: гв. полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 8
О документе
1947
Документы о награждении
Володкин Гариф Кабирович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: 30.12.1902
Воинское звание: гв. полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 06.11.1947
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 8
О документе
1951
Документы о награждении
Володкин Гариф Кабирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: 30.12.1902
Воинское звание: гв. полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 17.05.1951
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 8
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Володкин Гариф Кабирович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Годы службы: __.__.1922 - __.__.1953
Номер карточки: 0308364
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: В-1443
О документе
Дополнительные источники
Володкин Гариф Кабирович
Записи из ГУК
Дата рождения: 30.12.1902
Место рождения: Татарская АССР Тарханский район село Большие Тарханы
Наименование военкомата: Больше-Тарханский РВК Татарская АССР
Дата призыва: 11.1922
Воинское звание: полковник
О документе
Володкин Гариф Кабирович
Записи из ГУК
Дата рождения: 30.12.1902
Место рождения: Татарская АССР Больше-Тарханский район село Большие Тарханы
Наименование военкомата: Больше-Тарханский РВК Татарская АССР
Дата призыва: 01.11.1922
Воинское звание: полковник
О документе
Володкин Гариф Кабирович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1902
Место рождения: ТАССР Большие Тарханы
Наименование военкомата: ТАССР, Большие Тарханы
Дата призыва: 1922
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 72 гв.сд
История: В период наступательных боёв за город Красноград и форсирование р.Днепр хорошо организовал управление частями ... Читать полностью
В период наступательных боёв за город Красноград и форсирование р.Днепр хорошо организовал управление частями дивизии. В результате был обеспечен выход на правый берег Днепра. Враг был отброшен. За это он был представлен правительственной награде Ордена Суворова 2 й степени
Дата выбытия: 1962
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
30.12.1902
Место рождения
Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н, с. Большие Тарханы
Место призыва
Больше-Тарханский РВК, Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н
доброволец
Дата призыва
01.11.1922
Воинское звание
полковник; капитан; майор; подполковник; гв. полковник; гв. подполковник
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красной Звезды
Орден Суворова II степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За оборону Одессы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Ленина
Медаль «За оборону Сталинграда»
-->
Биография
(30.12.1902, с. Большие Тарханы Тетюшского уезда Казанской губ.). Татарин. Полковник (1943). В Красной армии с ноября 1922 г. Окончил Объединенную Татаро-Башкирскую военную школу им. Татарского ЦИК в г. Казань (1926), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1945). Г. К. Володкин 1 ноября 1922 г. добровольно поступил курсантом на 16-е мусульманские пехотные курсы РККА. В начале 1923 г. они слились с 9-ми кавалерийскими курсами, образовав Объединенную Татаро-Башкирскую военную школу им. Татарского ЦИК. 15 сентября 1926 г. окончил последнюю и был направлен в 64-й стрелковый полк 22-й Краснодарской стрелковой дивизии СКВО в г. Армавир, где проходил службу командиром стрелкового взвода и взвода полковой школы, командиром и политруком роты, пом. командира батальона. С мая 1934 г. командовал взводом в Орджоникидзевской пехотной школе. В апреле 1936 г. назначен начальником полковой школы в 82-й горно-стрелковый полк 28-й горно-стрелковой дивизии, а в декабре переведен на ту же должность в 221-й стрелковый полк 74-й стрелковой дивизии. С декабря 1939 г. служил начальником 5-го отделения в штабе 157-й стрелковой дивизии. С началом Великой Отечественной войны капитан Г. К. Володкин продолжал служить в той же дивизии. В середине сентября 1941 г. она была подчинена Отдельной Приморской армии и участвовала в обороне г. Одесса, вела бои на северном участке Одесского оборонительного района. В первой половине октября дивизия была эвакуирована на Крымский полуостров, где вошла в 51-ю армию Войск Крыма. В ее составе участвовала в Крымской оборонительной операции 1941 г. В том же месяце майор Г. К. Володкин временно командовал 716-м стрелковым полком (на Ишуньских позициях), затем вернулся на прежнюю должность. В начале ноября части дивизии отошли на Ак-Монайские позиции, затем вели бои на подступах к г. Керчь. 16 ноября дивизия была эвакуирована на Таманский полуостров и вошла в состав Закавказского фронта. С 25 декабря 1941 по 2 января 1942 г. она участвовала в Керченско-Феодосийской десантной операции, в боях по освобождению городов Керчь и Феодосия. В дальнейшем вела оборонительные бои под Феодосией в составе 44-й армии. В марте-апреле майор Г. К. Володкин временно командовал 633-м стрелковым полком этой же дивизии. После поражения советских войск в Крыму и ликвидации Крымского фронта с 18 на 19 мая 1942 г. дивизия была переправлена на Таманский полуостров, затем выведена на переформирование в район ст. Тихорецкая. 14 июня она вошла в 51-ю армию Северо-Кавказского фронта и с 8 июля занимала оборонительный рубеж по левому берегу р. Дон на участке Манычская-Батайск. В том же месяце майор Г. К. Володкин назначается начальником оперативного отделения штаба дивизии. 18 июля дивизия в срочном порядке убыла по железной дороге в район Котельниково и с 31 июля в составе войск Сталинградского фронта участвовала в Сталинградской оборонительной операции. Отойдя с Дона в район Курмоярская, Потемкинский, Генераловский, ее части с 3 августа в составе оперативной группы 64-й армии вели оборонительные бои на промежуточных к Сталинграду рубежах - р. Аксай, р. Мышковка, р. Червленная. С 3 сентября дивизия находилась в обороне, имея задачу удержать Кировский район Сталинграда и не допустить противника к р. Волга. С 18 ноября подполковник Г. К. Володкин исполнял должность начальника штаба 29-й стрелковой дивизии 64-й армии и участвовал в контрнаступлении под Сталинградом, в окружении и ликвидации сталинградской группировки противника. Приказом НКО СССР от 1 марта 1943 г. она была преобразована в 72-ю гвардейскую. 10 марта 1943 г. дивизия была передислоцирована на Воронежский фронт в район Белгорода. С июля в составе 7-й гвардейской армии Воронежского, а с 18 июля - Степного фронтов участвовала в Курской битве, в тяжелых оборонительных боях на белгородском направлении и Белгородско-Харьковской наступательной операции, в освобождении Левобережной Украины и битве за Днепр. С октября ее части обо ронялись на р. Ингулец. За образцовое выполнение заданий командования при овладении г. Красноград ей было присвоено наименование «Красноградская» (20.9.1943). Зимой и весной 1944 г. дивизия в составе 2-го Украинского фронта участвовала в освобождении Правобережной Украины, в Кировоградской и Уманско-Ботошанской наступательных операциях. Указом ПВС СССР от 8 января 1944 г. она была награждена орденом Красного Знамени. С 22 мая по 19 октября 1944 г. полковник Г. К. Володкин находился на учебе на КУВНАС при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем был зачислен слушателем основного курса. После завершения обучения в марте 1945 г. был направлен на 3-й Украинский фронт и с 17 апреля допущен к командованию 78-й стрелковой Запорожской ордена Суворова дивизией. В составе 27-й армии участвовал с ней в Венской наступательной операции. После войны полковник Г. К. Володкин 1 августа 1945 г. был отозван в ГУК НКО для назначения на преподавательскую работу. 12 сентября направлен в распоряжение Военного совета КВО, где по прибытии был назначен начальником штаба 343-й стрелковой Белостокской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. С февраля 1946 г. переведен на ту же должность в 72-ю гвардейскую стрелковую Красноградскую дивизию. С октября 1947 г. исполнял должность начальника штаба 59-й гвардейской стрелковой Краматорской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии ОдВО. В августе 1948 г. переведен в ДВО начальником штаба 20-й пулеметно-артиллерийской дивизии. С апреля 1951 г. вновь служил в ОдВО начальником штаба - 1-м зам. командира 86-й гвардейской, а с ноября 1952 г. - 180-й стрелковых дивизий. 28.9.1953 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Отечественной войны 1-й и 2-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.04.1945 - 31.05.1945
командир
полковник
17.04.1945 - 09.05.1945
нач. штаба
капитан
22.06.1941 - 28.02.1942
командир
майор
01.03.1942 - 17.11.1942
нач. штаба
подполковник
18.11.1942 - 28.02.1943
нач. штаба
полковник
01.03.1943 - 21.05.1944
командир
полковник
01.03.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО